Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Двойник Двинской идет трещинами

Жильцы дома №30, корпус 1, по улице Стойкости пьют чай вприглядку с гипсовыми маячками

В «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» от имени жильцов дома №30, корпус 1, по улице Стойкости обратилась Галина Куличкова — председатель домового совета. Жильцы встревожены тем, что в последние месяцы в их квартирах появились новые трещины — в той секции дома, в цокольном этаже которой идут строительные работы.


— Мы в этом доме живем с 2006 года, — рассказали они корреспонденту «ВП». — Когда въезжали, не особенно задумывались над тем, что это переделанное под квартиры бывшее общежитие — двойник того здания, что рухнуло на Двинской улице в 2002 году. Очереди ждали по 25 лет, были рады тому, что получили.

Дом, объясняют они, заселялся работниками образования — школ и детских садов. Сейчас, несмотря на пору летних отпусков, часть педагогов неотлучно остается в своих квартирах. В августе у них разгорелись жаркие баталии — с собственницей цокольного этажа генеральным директором ООО «Успех» Татьяной Белкиной.

Ездят пожарные, ездит полиция

У Татьяны Николаевны — магазин в полуподвале соседнего аналогичного здания на Стойкости, 28. В этом магазине она и согласилась побеседовать с корреспондентом «ВП», категорически отказав в посещении помещения на Стойкости, 30, корп. 1, официально фигурирующего под названием 

8-Н. Что ж, это право собственника. Не желает владелец — и не демонстрирует, что там у него на самом деле творится, в этом 8-Н.

— Никаких перепланировок у меня там нет, я всем проверяющим это показывала, — сообщила хозяйка «цоколя». — А эти люди 1 августа в одиннадцать вечера даже вызвали МЧС: якобы дом рушится, трещина пошла. Хотя эта трещина по фасаду там с самого заселения!

За несколько дней до вызова МЧС в конфликт даже вмешивалась полиция, отчет которой о произошедшем читать грустно. Дескать, гражданка Белкина высказывала угрозы в адрес другой гражданки из числа протестующих жильцов. Но поскольку «гр. Белкина Т. Н. никому не угрожала физической расправой и не принимала никаких действий», местный участковый уполномоченный капитан полиции Бокерия в возбуждении уголовного дела по статье 119 УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» постановил отказать...

На вызов по телефону 01, случившийся 1 августа, действительно приезжали пожарная охрана и поисково-спасательная служба. «В ходе проверки было установлено, что трещины на доме имеются, однако угрозы обрушения конструкций здания нет, так как установленные на здании контрольные маячки не нарушены», — докладывает МЧС.

Трещины над цоколем были уже в 2006 году.

Трещины, да не те

Итак, что же там на самом деле с этими трещинами? «Трещины наблюдаются по фасаду, в местах примыкания лестничных маршей и стеновых панелей с выкрашиванием штукатурки, трещины на стенах в парадных, трещины на фундаменте в подвале в водомерном узле и цементных полах, разрушена отмостка по периметру здания, на лестничных клетках нитевидные трещины по цементной кладке без видимых изменений, имеются трещины через оконную перемычку с 1-го по 9-й этаж», — показывает Татьяна Белкина справку из ЖЭС ГУЖА Кировского района. Отмечая, что все эти устрашающие данные — уже многолетней давности.

Самая крупная, заделанная трещина по фасаду, идущая до 4-го этажа, — действительно не новая, что подтверждают и жильцы. А вот трещины в их квартирах над спорным «цоколем» — свежие. Педагоги ведут в квартиры, показывают лопнувший кафель, паутинки трещин в ванных и коридорах.

— Нож в трещину на 4 сантиметра входил, — демонстрируют корреспонденту «ВП» в квартире №49, где гипсовые маячки только что установили прямо над кухонным столом. Так там теперь и пьют чай — вприглядку за маячками.

Так что спор работников образования с владелицей «Успеха» идет не по поводу старых, а по поводу новых образований. В которых люди и винят строительные работы в цокольном этаже.

Инстанции подтверждают

Председатель домового совета Галина Куличкова показывает ворох переписки с инстанциями — в основном он состоит из сообщений «ваше письмо переслано». При этом инстанции подтверждают: строительные работы в цокольной части 8-Н ведутся не по правилам.

1 августа администрация Кировского района сообщает: «Проектная документация на перепланировку и переустройство помещения 8-Н, согласованная в установленном порядке, на настоящий момент не предъявлена», «собственнику помещения Белкиной Т. Н. выдано предписание межведомственной комиссии Кировского района о незамедлительном прекращении строительных работ на данном объекте и восстановлении планировки помещения».

7 августа Жилищное агентство Кировского района пишет Галине Дмитриевне, что проектная документация на перепланировку и переустройство помещения 8-Н «рассмотрена, отклонена от согласования и возвращена на доработку».

13 августа Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга извещает Куличкову, что вопрос возмещения ущерба следует решать в суде, и подсказывает два адреса, по которым можно произвести оценку ущерба, — один государственный, второй общественный...

В целом инстанции оповещают о своих успехах в наблюдении за гипсовыми маячками, а также оказывают просветительскую поддержку работникам просвещения.

Эти новые маячки в квартирах поставлены летом этого года.

Призрак Двинской

Десятилетней давности катастрофа на Двинской постоянно поминается жильцами Стойкости, 30, корп. 1. Рядом с этим домом стоят точно такие же из серии 1-447с-54 — всего их шесть, бывших общежитий. У соседей все в порядке, без дефектов. Точно так не было проблем и у соседнего с Двинской, 8, аналогичного общежития. А Двинская, 8, рухнула.

— Обрушение южного торцевого блока 9-этажного кирпичного здания общежития, построенного в 1971 году, произошло в июне 2002 года и продолжалось более часа от начала появления первых признаков деформирования до полного разрушения. В результате аварии погибли 4 человека и полностью разрушено 16 квартир, — напоминают эксперты по геотехнике.

Строительно-техническая экспертиза выявила тогда целый комплекс «неблаго­приятных факторов», ставших причиной катастрофических деформаций здания, — проектных, производственных, эксплуатационных. От бездумного расположения здания на заторфованных грунтах недавно засыпанного Сельдяного канала до халтурно выполненного фундамента и многократного затопления подвала техногенными водами. Также среди эксплуатационных причин катастрофы были названы ремонт водопровода у южного торца дома и строительные работы — причем даже не в самом здании, а при нем.

«Устройство у одной из частей здания коммерческой пристройки с заведением балок покрытия в несущую стену дома, что привело к непредусмотренной проектом дополнительной нагрузке на надоконный участок 1-го этажа» — так зафиксирована эта причина в учебниках для архитектурно-строительных вузов. История на Двинской уже перешла в разряд классики — даже студенты знают, что экспериментировать со строительными работами в этих 9-этажных общежитиях, скороспело поставленных по всему Ленинграду в начале 1970-х годов, категорически недопустимо.


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Репина Алла

Метки: Про Петербург Из первых рук Аварии

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх