Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Дворец баскетбола готов к открытию

На новом стадионе завершают компоновку мебели

Баскетбольный дворец на Крестовском острове готов к эксплуатации. Почти. Открыть арену-долгострой, возведение которой худо-бедно началось в июне 2010 года в западной части Крестовского острова Петербурга, по адресу: Южная дорога, д. 25, планируют 1 сентября 2013 года.

— В настоящее время заканчиваются строительно-монтажные работы, началась сборка мебели, установлены и подключены все сантехнические приборы, заканчивается благоустройство прилегающей территории. Выполнено подключение к городским инженерным сетям, — заявил  исполнительный директор НО «Благотворительный фонд поддержки и развития баскетбольного клуба «Спартак» (Санкт-Петербург)» Вадим Проскурнин. — В начале сентября арена будет полностью готова.

Напомним, в состав комплекса, высота которого составит 30 метров, будут входить основная арена вместимостью 7000 мест, 2 тренировочные площадки, зона реабилитации спортсменов, раздевалки, гостиница для размещения спортсменов, столовая, ресторан, пресс-центр и офисные помещения. А проект комплекса стоимостью примерно 850 миллионов рублей был разработан российскими архитекторами. Первоначально планировалось сделать основную арену чисто баскетбольной, но, сообразуясь с коммерческими интересами и по желанию администрации города, ее решили использовать  для проведения соревнований по волейболу, гандболу, мини-футболу и теннису и для культурно-зрелищных мероприятий. Но работы затянулись. В частности, баскетболистки канувшего в Лету женского баскетбольного клуба «Спартак», которые надеялись на то, что стадион станет их домом, открытия спорткомплекса так и не дождались.

↑ Наверх