Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Дворник из Узбекистана на свою зарплату содержит жену и троих детей

В минувший четверг, 12 декабря, мы рассказали о дворнике Галине Шамориной. Сегодня — еще одна история

С Рустамом мы познакомились на улице. Он умело работал лопатой, отбрасывая с тротуара снег. Снежные сугробы под этим напором таяли прямо на глазах. На форменной куртке — название управляющей компании. «Вы — дворник?» В ответ — молчаливый кивок головы. А вот вопрос, как его зовут и откуда он приехал, явно застал его врасплох. И поначалу разговор не клеился. Но потом его словно прорвало…

Оказалось, что Рустам приехал работать в Петербург несколько лет назад. Дома остались жена и трое детей. Их надо было кормить. За плечами был диплом электрика, знание нескольких слов на русском языке и большое желание зарабатывать деньги. 

«Мне просто повезло, потому что я практически сразу нашел работу. Устроился в жилкомсервис Петроградского района на должность дворника. Сразу дали служебное жилье», — рассказывает Рустам.

Работы он не боится, для него встать в четыре часа утра, чтобы к шести, когда люди пойдут на работу, убрать и почистить тротуары, — не проблема. Проблемой был русский язык. Но он поставил себе задачу — выучить его, чтобы говорить без акцента. «Учил так — ходил и слушал русскую речь, и незаметно стал сам говорить», — рассказывает он.

То, что он неплохо говорит по-русски, чуть позже помогло ему сделать «карьеру». Тем более что с обязанностями дворника он легко справлялся и полдня был свободен. Сначала его попросили сходить на вызов в одну из квартир — прорвало трубу. Потом попросили посмотреть, почему в квартире нет электричества. Так Рустам стал еще и электриком, и сантехником… «Так вы сегодня, значит, многостаночник?» — спрашиваю Рустама. И вижу, что этого слова он пока не знает.

«Нет, просто это дает возможность заработать деньги», — поясняет он. А вот на прямой вопрос, сколько получает, работая дворником, сразу насупился: «А вам-то зачем?» Таким образом, тема с деньгами была сразу закрыта. Рустам только пояснил, что благодаря совмещению разных специальностей ему вполне хватает его заработка.

Все заработанные деньги Рустам отсылает семье в Узбекистан. На них была сыграна свадьба старшей дочери. Гуляли несколько дней. В этом году средний сын поступил в институт. На стипендию разве проживешь? Тем более что жена не работает. Денежные переводы из Петербурга помогают семье вполне неплохо жить. «Мой младший, еще маленький, ему только 15, тоже хочет дальше учиться. Значит, надо продолжать работать», — заявил Рустам. И, взяв в руки лопату, поставил точку в нашем разговоре.

↑ Наверх