Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Джаз живет и здравствует целый век

26 июня в 20 часов в Капелле пройдет вечер джазовой музыки, посвященный столетию традиционного джаза. В центре вечера — джаз-бэнд Федора Кувайцева

Классика джаза на сцене Капеллы Санкт-Петербурга — это событие, которого ждут многие слушатели. Программа вечера будет наполнена легендарными мелодиями эры свинга, легко узнаваемыми композициями босановы и темами латиноамериканской музыки в исполнении известного петербургского джаз-бэнда Федора Кувайцева. Слушатели, пришедшие в этот день в Капеллу, смогут погрузиться в невероятный мир джазового искусства и насладиться насыщенной и разнообразной программой.

Федор Кувайцев — талантливый петербургский кларнетист, джазмен с солидным стажем. Он постоянный участник известных ведущих коллективов: легендарного Ленинградского диксиленда и джаз-бэнда Алексея Канунникова. Федор с особой теплотой относится к джазу эпохи свинга. Также в сфере его компетенции — классический джаз во всем его многообразии. Нет ничего удивительного, что человек с таким значительным джазовым опытом собрал свой собственный коллектив. В джаз-бэнде играют музыканты разных темпераментов и стилей.

Об этом расскажет сам Федор Кувайцев: «Конечно, нельзя назвать точную дату рождения джаза, но он около ста лет живет и здравствует по сей день. Мы будем играть 26 июня в расширенном составе. Джаз-бэнд Федора Кувайцева плюс приглашенные звезды, солисты Ленинградского диксиленда (которому в этом году исполняется 56 лет): это мой отец, заслуженный артист Российской Федерации саксофонист Олег Кувайцев, изве­стный музыкант, солист оркестра «Ленинградский диксиленд» банджист Борис Ершов, замечательная вокалистка Юлия Михайловская. В составе нашей команды — пианист Константин Хазанович (вообще он играет на многих инструментах, достойный преемник Давида Голощекина), ударник — мой брат Константин Кувайцев, бас — Владимир Козлов, трубач — Сергей Ефремов. На этом вечере прозвучат классические, традиционные джазовые композиции, которые у всех на слуху. Это «вечнозеленые» мелодии 1930 — 1950-х годов. Думаю, что публике скучать не придется, так как программа весьма разнообразна. Поскольку в Петербурге сейчас белые ночи, мы решили начать концерт чуть позже, в 20 часов.

Юлия Михайловская.

А вообще сейчас среди интеллигентной публики очень популярны кораблики, джазовые пароходы, на которых можно услышать нас. Также мы играем до каникул в Филармонии джазовой музыки, а в конце июня, 29-го числа, на площади у Русского музея будем участвовать в знаменитом фестивале «Свинг белой ночи».

↑ Наверх