Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Джордж Клуни. Самый сексуальный из все еще живущих

Джордж Клуни традиционно снимает на так называемые политические темы. «Мартовские иды» — очередное высказывание самого ироничного человека в Голливуде о природе власти.

— «Мартовские иды» — замечательная история. И довольно тяжелая.

— Да, расставание с мечтой — тяжелая тема. Герой Райана Гослинга проживает сумасшедшую неделю, и мы видим, как быстро хорошие мысли разбиваются вдребезги о разного рода препятствия. Я видел, как подобное происходит в моем бизнесе.

— Хорошие люди  оказываются в плохой системе, как в западне. В этом есть определенная двусмысленность.

— Я уже могу снимать фильмы, которые ставят вопросы, но не обязательно дают на них ответы — потому что я не знаю их. Я не знаю, хорошо или плохо выигрывать любой ценой. Были времена, когда я думал, что цель оправдывает средства…

— Недавно вышел фильм «Потомки», в котором у вас главная роль. Но вы, похоже, больше видите себя режиссером?

— Режиссерская работа приносит мне больше удовлетворения, чем актерская. Вы знаете, мне исполнилось 50 недавно, и я смотрю на себя на экране и думаю, что выгляжу точно не так, как выглядел в 40. Есть люди в нашей индустрии, которых я безмерно уважаю, — Пол Ньюман, например. Мне нравится то, как он справлялся с тем, что стареет. Понятно, что я теперь характерный актер в основном. Как говорил Уильям Холден в «Телесети»: «Внезапно оказывается, что конец ближе, чем начало, и смерть вдруг становится чем-то очевидным, с конкретными очертаниями». Мне нравится эта цитата!

— И в жизни, и в кино, которое вы снимаете, вы стараетесь быть проще...
— Мне кажется, когда становишься старше, то в принципе стараешься все упрощать. К тому времени, как получаешь подписку на «AARP» (журнал для тех, кому за 50. — Прим. перев.), а я ее только что получил, по крайней мере понимаешь, кто твои друзья.

— Для вас эта подписка стала неожиданностью?
— Я был в шоке: «Вы что, шутите?» Посоветовал им завести рубрику «Самый сексуальный мужчина из все еще живущих».

— Как вам удается быть публичной персоной и уберегать от чужих глаз личную жизнь?

— Я не сижу на «Фейсбуке», в «Твиттере». Мне кажется, там очень много информации о нас. Мне все больше нравится идея о закрытости личной жизни. Интересно бывает читать мои высказывания о женщинах. Я о своих отношениях ничего не говорю уже лет 15, а они всё пишут — пересказывают то, что я говорил когда-то.

— Как вы приобрели эту прекрасную виллу на озере Комо?
— Я ехал на велосипеде, и он сломался. Постучал в эту дверь, милые люди мне открыли и оказали помощь. А потом предложили купить этот дом. Я сказал: «Боюсь, вам кажется, что у меня больше денег, чем есть на самом деле» (смеется).

— Вы любите проводить здесь время?
— Мне нравится, как живут в Италии. Приятно растягивать обед на два часа, как это здесь принято. Я как-то понял, что 15 или 20 лет провел стоя и засовывая себе пищу прямо в пищевод. Но дело не в здоровье, а в том, чтобы не торопиться и по-настоящему наслаждаться жизнью. Все мои друзья считают это место своим домом. Ничем я так не горжусь в своей жизни, как своей компанией — друзьями, с которыми я уже так долго вместе.

Использованы материалы с сайта insidemovies.com.
Перевод с английского Инги Бергман
↑ Наверх