Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

«Ё-мобиль»: вылезай, приехали!

Проект «революционного» авто оказался нерентабельным

Группа «ОНЭКСИМ», которой владеет Михаил Прохоров, отказалась от своего амбициозного проекта по производству отечественного супер-авто — «ё-мобиля» — и передала все наработки по проектированию (которые велись три года) государственному Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ).

Михаил Прохоров планировал начать массовый выпуск «ё-мобилей» еще в 2012 году.

«В текущей экономической ситуации, на фоне резкого ослабления конъюнктуры автомобильного рынка реализовать проект производства на заявленных условиях с прибылью стало невозможно, — заявил генеральный директор группы «ОНЭКСИМ» Дмитрий Разумов. — Это вызвано в первую очередь ростом расходов в результате укрепления курса евро и вытекающего отсюда неизбежного повышения конечной цены на автомобиль. На фоне резко падающего спроса на рынке мы также не видим перспектив продать количество автомобилей, необходимое для самоокупаемости».

Изначально планировалось, что гибридная машина обойдется покупателю всего в 450 тысяч рублей. Но в новых условиях он стоил бы не дешевле миллиона. В итоге, по мнению авторов проекта, нивелировалась сама идея «бюджетности и современности». Как распорядятся с ценными разработками специалисты НАМИ — пока не ясно. Возможно, будут использовать при проектировании так называемого «зеленого автомобиля» (по сути, аналога «ё-мобиля»), над которым несколько лет трудятся в институте.

Напомним, что «ё-мобили» собирались выпускать под Петербургом. Планировалось, что топливом для них будет служить бензин или газ, а также ток от аккумуляторной батареи. О старте проекта Михаил Прохоров объявил еще в 2010 году. Сообщалось, что массовый выпуск машин начнется в 2012 году. Позже эти сроки постоянно переносились.

Выбор названия компания-производитель объясняла тем, что буква ё является уникальной и существует только в русском языке. Кроме того она — седьмая буква в алфавите, а это число всегда связывают с удачей и везением.

Не повезло…

↑ Наверх