Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

ЕС не аннулирует шенгенские визы россиянам, отдохнувшим в Крыму

В Евросоюзе удивлены заявлением украинского чиновника

Граждан России, посетивших Крым, не будут лишать шенгенской визы. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на высокопоставленный источник в структурах ЕС, в Евросоюзе «крайне удивлены» появлением соответствующей информации.

Напомним, что бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, ныне занимающий пост советника министра аграрной политики и продовольствия Украины, заявил, что власти его страны намерены передавать диппредставительствам стран ЕС списки «нарушителей границы» для аннулирования виз.

«Я четыре года, будучи министром по курортному туризму, агитировал россиян ездить в Крым, сейчас же предупреждаю, чем это может быть чревато, — заявил Александр Лиев. — Ужесточение ответственности однозначно поддержано во всех фракциях. Сейчас идет дискуссия о том, чтобы этот вопрос был поднят в Раде в ходе следующей сессии».

По его словам, россияне-«нарушители», въезжающие на «временно оккупированную территорию», могут столкнуться с ограничением в получении шенгенских виз.

Чиновник Евросоюза, слова которого приводит «Коммерсант», подчеркнул, что «в Европе не станут «вычислять» тех, кто приезжал или прилетал в Крым, и каким-либо образом ограничивать их право на въезд в страны шенгенской зоны».

↑ Наверх