Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Эдуард Пичугин: Мы ж не варяги!

Новый генеральный директор «Ленфильма» обещает большие перемены на киностудии за 3 — 4 года

 

На киностудии «Ленфильм» — большие перемены. Пока не ясно, к добру или к худу. Факт в том, что процесс запущен и работа команды, занимающейся развитием фабрики, уже началась. Об этом вчера рассказал новый гендиректор «Ленфильма» Эдуард Пичугин — на своей первой пресс-конференции в этом качестве.

Новый гендиректор любит раннего Вуди Аллена, «Пятый элемент», а еще — ленфильмовских «Шерлока Холмса» и «Золушку»


Ранее Пичугин был известен как создатель сетей «КИНО СИТИ» и «Кронверк Синема». На «Ленфильме» был председателем совета директоров. Теперь же совет директоров возглавит не кто иной, как московский актер и режиссер Федор Бондарчук. Почему именно он, а не кто-то из петербургских кинодеятелей?

Еженедельный совет

— Претендентов вообще было не много, — объяснил «Вечернему Петербургу» Эдуард Пичугин. — Сергей Сельянов, Алексей Герман-младший, Александр Сокуров и Федор Бондарчук. Например, Сокуров не возглавил совет, так как выставил свою кандидатуру как «независимый директор». А независимый директор не может управлять активами госкорпорации. С каждым из претендентов беседовал министр культуры Владимир Мединский. И в итоге выбор пал на Бондарчука. 

Тем не менее Сокуров, как и остальные, вошел в совет директоров. И вообще, по словам Пичугина, случайных людей в команде нет. Из Министерства культуры России в совет директоров студии вошли замминистра культуры Иван Демидов и советник министра Андрей Аристархов, а также заместитель руководителя Росимущества Дмитрий Пристансков.

— Этот совет будет собираться чуть ли не каждую неделю — около 52 раз в год, — пообещал новый гендиректор. 

И первое заседание состоится уже через две недели. 

Шостакович, павильон-трансформер и полтора миллиарда

Если верить Эдуарду Пичугину, дела у студии сразу же пойдут на лад.

Сейчас долг «Ленфильма» составляет — не очень охотно рассказал гендиректор — около 80 миллионов рублей. «И еще три недоснятых фильма — считайте, это тоже долги: «Лимузин», «Крылья» и «Моя бабушка — ведьма». 

Но за два года студия планирует рассчитаться с долгами, а за три — выйти на самоокупаемость, получая доход от своего продюсерского центра, который заключит контракты с иностранными киностудиями, и от кинопроизводства. Нормой годовой выработки будут 15 картин разных направлений и 4 сериала.

Пока, впрочем, собственного производства на киностудии нет. Но уже ведутся переговоры с продюсерами о производстве больших исторических картин: о царе-освободителе Александре II, Екатерине Великой и о Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича.

— «Ленфильм» превратится в твердо стоящее на ногах предприятие, — поделился планами Пичугин. — Будут реконструированы старые здания на территории 4 га у Каменноостровского проспекта. Появятся музей и современный кинозал. Здесь сохранится основная производственная база студии. А в Сосновой Поляне будет возведен новый «павильон-трансформер» — еще больше существующих ныне. Там же откроют цех производства декораций.

Когда гендиректора спросили, сколько же денег нужно на спасение «Ленфильма», он назвал вполне конкретную сумму: 1 миллиард 530 тысяч рублей. Причем «активных средств» нужно лишь 300 миллионов.

— «Дорожная карта» бизнес-плана вывешена на сайте киностудии, и изменений в ней не предвидится, — подчеркнул Пичугин.

О новой жизни мне поет

С фильмами примерно понятно, отдельная проблема — люди «Ленфильма». Специалистов, подчеркнул Пичугин, не хватает сейчас катастрофически. Совместно с Университетом кино и телевидения будут коваться новые кадры. К тому же творческую молодежь будут собирать со всей страны и, объединив их в некий «Кинолофт», предоставлять ей льготные условия для съемок в Петербурге. 

А что же с наличествующим персоналом?

— Сейчас штатно на «Ленфильме» трудятся 285 человек, из них 185 работников, остальные — творческие сотрудники. Это те, кто выжил за время разброда на «Ленфильме». А когда-то их предшественники сохранили студию во время блокады. Это очень увлеченные люди. Они работают не за зарплату, — с уважением заметил гендиректор. — Когда студия находилась в подвешенном состоянии, без определенной судьбы — мы ведь создавали бизнес-план не просто так. Мы ж не варяги, которые взяли и пришли, как самые умные. Все мы делали вместе, сообща с сотрудниками «Ленфильма», и наш план получил поддержку профсоюза.

Тем не менее какие-то перемены в судьбе очень увлеченных людей возможны.

— Структура компании будет другая, — уклончиво заявил Пичугин. — Мы буквально в течение ближайшего месяца решим этот вопрос. При этом студия не разрастется, по количеству сотрудников мы останемся в существующих пределах. 

— А вообще найдется место для любого лояльного человека, который понимает наши цели и задачи. Они у нас сменились. Правильно? — несколько фамильярно спросил нынешний гендиректор гендиректора бывшего, Александра Шайдакова.

Остался вопрос, кто же такие эти «лояльные люди». Видимо, это те, кто поддерживает новые начинания. У нового руководства для этого есть целый ряд эпитетов: «стартап», «полный ребрендинг в антикризисном духе», «перезапуск» и даже «новая жизнь».

— Вы все сами увидите через 3 — 4 года, — говорит Пичугин. 

В самом деле, увидим.

 

↑ Наверх