Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Египетские мотивы

Несмотря на жару и политические события, в страну, которой правили фараоны, не иссякает поток туристов

 

Египет по-прежнему волнуется: в конце мая прошел первый тур президентских выборов, 16 — 17 июня ожидается второй. А недавно на ставшую печально знаменитой площадь Тахрир в Каире снова вышли демонстранты. На этот раз из числа тех, кто недоволен «мягким приговором» бывшему президенту Хосни Мубараку, — пожизненное заключение вместо казни. Впрочем, все эти политические события никак не влияют на иностранных туристов. Туристический поток в Египет не иссякает, даже несмотря на жару. Что касается европейцев, то  массово едут россияне, немцы, поляки, чехи. А в июле ожидается большой наплыв из мусульманских стран, в том числе из Саудовской Аравии. 

Отец Мартирос Адел с женой Хебой и сыновьями.

Недавно в Египте, на курорте Хургада, столь любимом россиянами, побывала и корреспондент «ВП» Татьяна ТЮМЕНЕВА.

Христиане-копты считают своим первым патриархом Святого Марка Евангелиста

Египет — страна мусульманская. Однако около 7 — 8 процентов населения составляют христиане-копты.  Внешне они ничем не отличаются от прочих египтян. «Опознавательный знак» копта — маленький крестик на внутренней стороне запястья правой руки. Такая татуировка обычно делается еще в детском возрасте.

И это тоже берег священного Нила. Пейзаж в районе Асуана.

Сейчас коптская церковь не имеет главы. Не так давно ушел в мир иной ее последний глава — Папа Шенуда III, патриарх Александрийский. Для коптов это большая трагедия. Почивший патриарх, управлявший коптской церковью на протяжении более 40 лет, пользовался огромной популярностью у единоверцев. Он являлся сторонником экуменического движения и выступал за единство христианских церквей. Кстати, чтобы проститься с патриархом смогли все желающие, почившего в положенном по рангу церковном облачении посадили на кресло в храме. Церемония прощания продолжалась в течение трех дней.

Об этом корреспонденту «ВП» рассказал отец Мартирос Адел, священнослужитель храмов Святого Марка и Святого Георгия в Каире. Я познакомилась с ним в Хургаде, в одном из отелей. Отец Мартирос приехал в Хургаду отдохнуть на несколько дней вместе с семьей — женой и двумя детьми.  Правда, отдыхом это можно было назвать относительным. Отец Мартирос и на отдыхе ездил в Хургаду проводить богослужение в местной копт­ской церкви. Богослужения в коптских храмах идут на арабском и частично на копт­ском языках (копт­ский язык восходит к древнеегипетскому, ныне коптский в повседневной жизни не используется — только для богослужений, в церковных книгах текст на арабском дублируется на коптском). Разговор шел на английском языке, русского отец Мартирос не знает.

Христианский храм в Асуане.

Мы сидели в холле отеля, под искусственной прохладой от кондиционеров. На прохладу естественную не было и намека: столбик уличного термометра подбирался к 38 градусам тепла, и как-то невольно хотелось чуть-чуть снега, которого в Хургаде не бывает в принципе.

— Отец Мартирос, а как копты справляют Новый год?
— Каких-то особенных, сугубо коптских, традиций нет. Мы прощаемся с годом уходящим и встречаем новый, надеясь, что он принесет нам много хорошего. В  12 часов ночи  в храмах выключается свет, люди молятся. Затем свет включают, и пришедшие в храм просят прощения за совершенные грехи. Потом кто-то уходит праздновать домой, а кто-то остается в церкви до утра. 

— Вы будете участвовать в выборах президента? (Разговор шел накануне первого тура голосования.)
— Конечно. Думаю, не менее 90 процентов коптов пойдут на избирательные участки. Нам небезразлично, какая судьба ждет Египет. Мы все надеемся, что наступят лучшие времена.

Уборка сахарного тростника.

— Насколько тяжело коптам жить в стране, где более 90 процентов жителей — мусульмане?
— Подавляющее большинство мусульман вполне лояльно настроены к другим религиозным верованиям. Я бы отметил исключительную толерантность и терпимость египтян. Мы многие праздники отмечаем вместе, учимся в одних и тех же заведениях, работаем вместе, церкви и мечети часто стоят рядом друг с другом. Правда, в последнее время есть определенные сложности с представителями движения братьев-мусульман (сейчас в Египте непростая политическая обстановка), но после выборов президента, думаю, жизнь полностью войдет в привычное русло.

Христианский Египет был задолго до появления мусульманства — не только в Египте, но и на Земле. Христианская община в Египте возникла в середине I века н.э., а мусульманство как таковое появилось в VII веке.

— Первые христиане собирались в катакомбах, древнеегипетских храмах. Копт­ская церковь как-то будет претендовать на возвращение ей «первых храмов»?
— Да что вы! Это памятники ушедшей эпохи, которыми славится Египет и которые являются местами сугубо туристического, а не религиозного паломничества. Копт­ские церкви и так есть практически везде, и повсеместно строятся новые — чтобы храм был в зоне доступа верующих. 

Туристам всегда рады в многочисленных лавочках, расположенных возле древних достопримечательностей. Не забывайте торговаться!

— Крест на запястье — это обязательно?
— Нет. Главное условие — вера, а крест — свидетельство любви к Христу. Традиция татуировки появилась еще в VIII веке, когда в Египте власти запретили  носить привычные для вас кресты нательные. 

— Могут ли копты развестись?
— У коптов принято заключать брак один раз и на всю жизнь. Соответственно, и жена — одна, а не четыре, как разрешает ислам. Разводы не приветствуются. Несовпадение характеров не может быть поводом для развода. Вот измена мужа — это серьезный повод, и супруги могут развестись.

— Сколько обычно детей в семьях коптов?
—  В городах, как правило, семьи имеют двоих детей. Больше — не то что не хотят, просто понимают: детей нужно поднять, заниматься ими, дать им качественное образование. При среднем уровне дохода это невозможно сделать, скажем, для пятерых отпрысков. Но в деревнях, среди бедных слоев населения, многодетность — не редкость. И таких деток зачастую довольно быстро отправляют «в мир», в самостоятельную жизнь, а там — как уж сложится. 

Храм в Дендерах считается храмом любви. Говорят, в нем очень сильная энергетика, особенно полезная для представительниц прекрасного пола.

— Бывает, что копты принимают мусульманство?
— Да, хотя такое происходит нечасто. Смена веры может повлечь за собой непонимание и отторжение в семье. 

— Создается ощущение, что коптские монастыри — только мужские. Монастырь Св. Екатерины на Синае, монастыри Св. Антония и Св. Павла в пустыне — мужские.  А что, женщины-христианки не могут принять постриг?
— Это мнение туриста. Монастырь Св. Екатерины — достаточно раскрученный туристический объект, появились и экскурсии в пустыню, к монастырям Св. Антония и Св. Павла. Женских монастырей, расположенных в пустыне, нет. Но женские обители есть в Каире, Александрии. Они не входят в программу типовых экскурсий. 

Священный скарабей в храме Карнака.

Слово «копт» греческого происхождения — от слова «айгюптос», что означает «египтянин». Но с течением времени так стали называть именно египетских христиан. История христианской общины в Египте восходит к глубокой древности: первые христиане появились здесь в середине I века н. э. Основателем общины и своим первым патриархом копты считают святого Марка Евангелиста, проповедовавшего в Александрии. Копты считают, что человеческая природа Христа была поглощена божественным началом.

История монашества прежде всего ассоциируется с именем Святого Антония, основавшего самый древний монастырь — как раз на территории Египта. Святой Антоний (III — IV века) родился в Среднем Египте в зажиточной копт­ской семье. В восемнадцать лет он остался сиротой и, раздав имущество беднякам, удалился в пустыню. Жил в пещерах, практически ничего не ел — раз в день хлеб, да и то не всегда. Спал на голой земле, постоянно молился и работал, в том числе плел корзины из пальмовых листьев. Постепенно вокруг него стали селиться другие отшельники. Так образовалась первая монашеская община, и произошло это в начале IV века. Скончался святой Антоний в возрасте 104 лет.

В пещеру святого Антония теперь могут попасть и туристы. Правда, с достаточно хорошей физической подготовкой, поскольку для этого нужно преодолеть 1150 ступеней вверх.

По 12-километровой набережной Сахл-Хашиша можно гулять до бесконечности.

Кто уже готов обмакнуть палец в чернила?

В Египте меня удивила гражданская сознательность населения. Кого ни спроси — все собирались на выборы, а вернувшись с них, с гордостью демонстрировали указательный палец в чернилах. Это не шутка. Чтобы граждане не проголосовали не только за себя, но и за «того парня», на избирательных участках в обязательном порядке людей заставляли макать палец в специальные чернила. Чернила долгоиграющие, не смывающиеся по крайней мере 48 часов. То есть до тех пор, пока продолжаются выборы. Интересно, что во время выборов был введен запрет на фотографирование заполненного бюллетеня на мобильный телефон. Это чтобы пресечь вероятность того, что за подтверждение «правильного голоса» избирателю заплатят некую сумму.

Любопытны также введенные правила для женщин, носящих так называемый никаб — мусульманские платки, полностью скрывающие лицо и оставляющие видимыми только глаза. Они могли проголосовать лишь в случае, если открывали лицо представителю избирательной комиссии (для чего в комиссии были специально делегированы представительницы слабого пола из числа дам, работающих в сфере юриспруденции). Если же избирательница категорически отказывалась показать лицо и руки, то к участию в выборах она не допускалась. 

В Сахл?Хашише можно почувствовать себя археологом, откапывающим колонны древнего храма.

— Обязательно пойду голосовать, — сказал Халим, служащий отеля. — Я хочу, чтобы мои дети жили в другом Египте, в котором бы не процветали коррупция и взяточничество. У нас очень много людей живут в бедности, не имея никакой возможности получить то, что у вас, европейцев, кажется обыденным: приличное жилье, хорошую еду, одежду, медицинское обслуживание, образование. До сих пор в стране много людей, не умеющих даже читать. Для них, кстати, в бюллетенях для голосования особые символы будут стоять. Проблема неграмотности особенно актуальна для женщин, живущих в сельской местности. И такое — в XXI веке!  

— Я не имею права голоса, поскольку у меня только российское гражданство, но мой муж и его родственники обязательно пойдут, — уверила Наталья, работник тур­индустрии, вышедшая замуж за египтянина и проживающая в Хургаде больше десяти лет. — Страна столько времени без президента, без четкой линии развития. Нет власти — и народ уже стал ощущать безнаказанность и ею пользоваться. В прошлом году, когда началась заваруха и туристы схлынули из Хургады, были случаи нападения на лавки, ограбления квартир. Сумки на улицах у женщин вырывали. Такого никогда не бывало: египтяне — очень честный и порядочный народ. Впрочем, все это относилось к местному населению. Иностранцы — это святое. Без туризма Египту просто не выжить. Туристам здесь безопасно. И в подтверждение полной безопасности власти даже обещают в скором времени возобновить круизы по Нилу от Асуана до Каира, прекращенные еще в середине 90-х годов. Сейчас круизные теплоходы ходят только от Асуана до Луксора. 

Кстати, несмотря на все политические события, иностранцы, в том числе из России, активно скупают в той же Хургаде недвижимость. За квартиру-студию в не самом престижном районе нужно отдать около 15 тысяч долларов. 

Новый курорт Сахл?Хашиш. Здесь жилые здания — как дворцы.

Советы туристам

  • Не нужно пристально разглядывать мусульманок, купающихся в одежде. У них купаться раздетыми не дозволяют правила. Не нужно пялить глаза и на женщин, одетых в паранджу. К слову, названные дамы «при полной черной парандже» могут жить и в вашем отеле и точно так же, как вы, ходить в гостиничные рестораны. При такой «закрытой наглухо даме» может находиться мужчина, одетый по-европейски вольно: в футболке и цветастых пляжных шортах. Вот такой контраст. 
  • В любую экскурсию в Луксор входит посещение Карнакского храма. В храме, возле священного озера, есть каменная статуя священного для древних египтян жука-скарабея. Говорят, если семь раз обойти жука против  часовой стрелки — исполнится любое желание. 
  • Вместо традиционной однодневной экскурсии в Луксор возьмите однодневную экскурсию Дендеры — Луксор. Тогда еще сможете прикоснуться к стенам неплохо сохранившегося храма, известного прежде всего изображением небесного зодиакального круга (старейшее из известных в мире подобных изображений). 
  • Съездите в Сахл-Хашиш, новый строящийся курорт, граничащий с Хургадой. Полная очарования бухта с девственно чистым морем. На мелководье плавают крупные разноцветные рыбы, скаты и прочие обитатели глубин. Чистенькая, ухоженная набережная (по окончании стройки ее протяженность будет 12 километров, и это будет самая длинная набережная в мире). Постройки — не эконом-класса, а элитка. Очень необычные, и все разные. И кругом — фонтаны. Здесь есть две необычные достопримечательности — затонувший город и засыпанные песками руины храма.

 

Фото автора
↑ Наверх