Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Его мелодии чувственны, а стихи не банальны

В Ледовом дворце выступил самый известный итальянский поп-рок-певец Эрос Рамазотти

Мода на итальянскую эстраду в России давно прошла, а Рамазотти по-прежнему собирает громадные залы. Впрочем, он всегда стоял в стороне от лауреатов Сан-Ремо (хотя и выиграл этот конкурс в далеком 1986 году), ему быстро стали тесны рамки одной страны и даже Европы. Вот и сегодня Рамазотти совершает мировой тур с программой «Noi» («Мы»), и после России отправляется в Южную Америку, США, Канаду, Австралию и Южную Африку. При этом, презрев законы шоу-бизнеса, поет не на английском, а на великом и могучем итальянском.

Непосвященному зрителю музыка Рамазотти может показаться монотонной. Она, как лодка, все время раскачивается на волнах ритма и мелодий. Не демонстрируя вокальных чудес, Эрос каждую композицию пропевает как в первый и последний раз. Его мелодии чувственны, а стихи не банальны. При внешней небрежности (джинсы и черная футболка, в наших краях — с эмблемой российского флага), артист не допускает никакой небрежности по отношению к своему делу. Возит с собой груду аппаратуры и света, выстраивает сцену, где все продумано, даже покрытие пола. С ним работают потрясающие инструменталисты и бэк-вокалисты, а звуковая команда выше всяких похвал. В нынешнем туре у Эроса еще и оригинальные декорации, чудеса трансформации, десяток видеоэкранов, но все это не давит, используется очень дозированно, чтобы, не дай Бог, не отвлечь внимания от музыки.

Осенью ему стукнет 50, а кто даст! Два с половиной часа живого вокала, море страсти, эмоций. Каждый концерт — эксклюзив. А сколько любви к зрителям! Когда Эрос проходит по залу, то, собирая огромные букеты бордовых роз, не считает зазорным поцеловать руку пожилой зрительнице. А затем обогащает наш лексикон странным, но приятным словосочетанием: «Спасибо! Суперспасибо!»

↑ Наверх