Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Эй, «Вечёрка», не зевай — хоть один, да забивай!

На последней минуте традиционного матча «Вечерний Петербург» — БДТ журналисты сумели размочить счет

Слово «традиция» происходит от латинского «trado» — «передавать по наследству». Уже нет в живых народного артиста СССР, бывшего художественного руководителя БДТ Кирилла Лаврова и журналиста «Вечёрки» Валентина Семёнова, которые придумали проводить ежегодно футбольные матчи между командами двух творческих коллективов. Но традиция не умирает. Вчера состоялся очередной, 17-й по счету матч между командами «Вечёрки» и БДТ.

Наш вратарь Дмитрий Нечипоренко на последнем рубеже обороны.

Увы, мы снова проиграли. Правда, в отличие от прошлого года пропустили от БДТ на два мяча меньше. Так что 1:4 — это тоже неплохо.

А ведь «Вечёрка» на матч вышла (развиваемся!) с «длинной скамейкой» — 13 игроков числилось в заявке. У наших соперников кроме вратаря было заявлено лишь девять полевых. «Что ж, придется артистам играть практически без замен», — философски резюмировал уже несколько лет бессменный (традиция!) комментатор матча Алексей Меньшов.

Но главное даже не это — у команды БДТ отсутствовала их главная ударная сила — народный артист России Сергей Мигицко: не смог уйти с киносъемок. Сколько проблем этот почти двухметровый гигант создавал раньше у наших ворот! Неужели теперь в вечёркинской штрафной площадке будет спокойно?

Фото после матча: в центре — комментатор Алексей Меньшов, крайний справа — арбитр матча Михаил Кочетков.

«Не расслабляйся, «Вечёрка»! У БДТ впервые за историю этих матчей (развитие!) — легионер, — охладил нашу радость Алексей Меньшов. — У них в аренде представитель «Зенита». Нет, не Кержаков или Аршавин, и даже не Балдини — Доменикини, тем не менее пресс-атташе «Зенита» Евгений Гусев».

Сумма аренды, впрочем, как и в случае с Аршавиным, осталась тайной.

Что ж, пополнение состава БДТ оказалось примером точечной селекции. Все-таки возможность каждодневно присутствовать на тренировках «Зенита», которые проводит Лучано Спаллетти на базе в Удельной, дорогого стоит! Евгений Гусев отыграл оба тайма практически без замен, являя собой Кришито, Денисова, Широкова и Бухарова «в одном флаконе». Разве что не Аршавина с Кержаковым — потому что Гусев все-таки ушел с поля без мяча.

Болельщики поддерживали «Вечёрку» до самого финального свистка.

Зато неожиданно раскрылся артистический дуэт Евгений Славский — Иван Лосев. «Сергей Мигицко иногда, бывало, тянул одеяло на себя, — объяснил этот феномен знаток футбола, бывший пресс-атташе гор­спорткомитета Олег Вдовин. — Ну а теперь ребятам представилась возможность показать, чего они стоят».

Именно Лосев со Славским во втором тайме «порвали журналистов, как газету», как любит говаривать Сергей Мигицко. Славский с передачи Лосева — 1:0. Снова передача Лосева, удар администратора БДТ Николая Финна — и уже 2:0. Наконец, и сам Лосев отличается — 3:0. Ну а под конец снова Славский замыкает передачу Лосева — 4:0.

Генеральный директор «Вечернего Петербурга» Михаил Шкода вручает Кубок Дружбы капитану победителей Алексею Фалилееву.

«Какая боль, какая боль!» — ехидничает Алексей Меньшов. И то сказать, счет мог бы быть еще более «ямайским», но наш вратарь Дмитрий Нечипоренко творил чудеса «на ленточке». Но и он оказался не волшебником…

Впрочем, к самоотверженности всех вечёркинских оборонцев претензий нет. А вот в атаке не шли у нас дела. Хотя БДТ играл вполне по-зенитовски: давил в начале, а в конце отпускал хватку (Евгений Гусев привнес?). И в первом тайме БДТ за попытку сыграть «по-чемпионски» вполне мог поплатиться. Увы, на пути ударов вечёркинских форвардов вставали штанги, которым при необходимости помогал вратарь БДТ Денис Улиско.

…Дело шло к концу матча, а счет оставался неприлично сухим. «Эй, «Вечёрка», не зевай, хоть один, да забивай!» — подбадривали наших болельщики. В этот момент один из артистов едва не срезал мяч в свои ворота. «Чего же не забили?» — прокомментировали трибуны. «Мы «договорняков» не играем!» — гордо ответствовал капитан БДТ Алексей Фалилеев. При этом на мгновение оставил без внимания зону, куда ворвался наш форвард Сергей Маслов и поразил наконец ворота соперников — счет стал 1:4. А тут и финальный свисток подоспел.