Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

«Эй, вы! Небо! Снимите шляпу!»

16 июня исполняется 50 лет с того дня, как первая в истории человечества женщина отправилась в космос

16 июня 1963 года мир (и Вселенная) услышал фразу, произнесенную первой в истории женщиной, покорившей космос, — Валентиной Терешковой: «Эй, небо, сними шляпу!»

Скорее всего это была не совсем точная цитата из поэмы Владимира Маяковского «Облако в штанах»: «Эй, вы! Небо! Снимите шляпу! Я иду! Глухо. Вселенная спит, положив на лапу с клещами звезд огромное ухо». Наверное, небо услышало. Потому что сегодня известно, что во время полета Валентины Терешковой возникла «нештатная ситуация» и она могла не вернуться на Землю. Но все закончилось хорошо. И не было на Земле человека, который не отдал бы дань уважения и восхищения женщине, совершившей невозможное.

В жизни Валентина Терешкова, прославившаяся на весь мир, так и не стала «иконой стиля». Одевалась она скромно. Тем не менее именно эта простая советская женщина оказала колоссальное влияние на мировую моду, вдохновила парижских модельеров на создание космического, или футуристического, стиля, ставшего одним из символов 60-х годов прошлого века. Американцы могут оспаривать приоритет Советского Союза, но американский космонавт высадился на Луну лишь в 1969 году, когда мир был уже пленен ослепительной улыбкой Юрия Гагарина и мужеством и отвагой Валентины Терешковой, а «лунные девушки» Андре Куррежа, Пьера Кардена и Пако Рабанна уже прошествовали по подиумам Парижа.

Андре Курреж, ученик великого кутюрье Кристобаля Баленсиаги, начал свою карьеру с блеском, но отсутствие практической жилки стоило ему многого. Ведь именно он первым изобрел мини-юбки, совершив революцию в мире моды. Курреж показал мини-коллекцию еще в 1961 году. Но не догадался запатентовать свою гениальную идею. В результате сегодня весь мир считает создательницей мини-моды англичанку Мэри Куант, хотя она показала их на три года позже Куррежа — в 1964 году. И только историки моды знают, что первым был все-таки Курреж. Зато, узнав о полете первой женщины в космос, он сразу сориентировался: в 1964-м показал свою коллекцию «Космическая эра», давшую старт целому направлению в моде, повлиявшую на кинематограф. Своих манекенщиц, плывших по подиумам в шляпах, похожих на космические шлемы, и нарядах из синтетических материалов, отливавших серебром, он назвал лунными девушками. Вскоре «космическую» коллекцию показал его молодой коллега Пьер Карден. Пластик, винил, ткани с люрексом, словно посыпанные звездной пылью, тени для век с блестками и помады бледных, «лунных» тонов — все эти приметы нового стиля тиражировались бесчисленными журналами мод. Манекенщиц снимали в движении, в необычных ракурсах, создавая иллюзию невесомости.

Третий модельер — испанец Пако Рабанн, открывший свой Модный дом в Париже в середине 60-х, тоже увлекся космической темой, провозглашая свою влюбленность в «женщину-марсианку». Как говорит историк моды Александр Васильев, «женщины всего мира хотели оказаться на месте Валентины Терешковой. Ведь там, на просторах Вселенной, возможна встреча с мужчинами-инопланетянами. Нужно быть красиво одетой — на всякий случай».

Справедливости ради стоит сказать, что все же не с «Барбареллы» начинается длинная череда фильмов на тему космоса, инопланетян, завоевания Вселенной. И здесь первенство принадлежит России. Фильм Якова Протазанова «Аэлита», поставленный по фантастическому роману Алексея Толстого, вышел на экраны в 1924 году (кадр из фильма на фото слева). Действие фильма начинается в замерзшем Петрограде 1921 года, где царит разруха, а затем перемещается на Марс. Необычайно красивые костюмы «марсианской» части придумала известная художница Александра Экстер, а сшила по ее эскизам Надежда Ламанова. Если задаться такой целью, во многих последующих фильмах на эту тему, в том числе в голливудских блокбастерах, можно найти отголоски этой черно-белой немой «Аэлиты».

Кстати:

- Валентине Терешковой присвоен титул «Величайшая женщина XX столетия».

- Ее именем названы:

— кратер на Луне;

— малая планета 1671 Chaika (по ее позывному — «Чайка»);

— улицы, проспекты и набережные в разных городах СССР, школы, музеи и планетарий.

- Установлено два памятника: в Москве и в Баевском районе Алтайского края, на месте, где она приземлилась. Планируется также установить памятник на родине Терешковой, в Ярославле.

- Валентина Терешкова стала единственным советским гражданином, чей портрет был при жизни помещен на советскую монету.

14 июня в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) откроется книжно-иллюстративная выставка «Первая. К 50-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой (16 июня 1963 года)».

На выставке в РНБ будут представлены газетные и журнальные публикации о полете Терешковой, вышедшие в июне 1963 года, хроника ТАСС в фотографиях, фотоальбомы, а также издания о первом отряде космонавтов в СССР и о космическом корабле «Восток-6», книги по истории космонавтики в СССР и другие документы из фондов РНБ. Один из разделов выставки будет посвящен произведениям Терешковой, ее научным трудам, литературе о ней.

Выставка продолжит работу до 27 июня.

Фотографии - из архива автора.
↑ Наверх