Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Экипаж аквабуса снова спас человека

У чиновников все больше причин развивать маршруты водного такси

Команда аквабуса вытащила из воды петербужца, выпавшего за борт прогулочного катера.

— Аквабус следовал по своему обычному маршруту. На участке между Приморским проспектом и Черной речкой экипаж судна увидел, как за борт проходящего поблизости катера выпал пассажир. Пока катер еще только шел на разворот, аквабус уже успел подойти к барахтающемуся в воде человеку. Капитан судна Дмитрий Шеромов передал штурману спасательный круг. Мужчину мгновенно вытащили из воды и вернули на борт катера, — cообщила «Вечёрке» пресс-секретарь компании-перевозчика Евгения Титова.

По ее словам, «потерявшее» пассажира прогулочное судно — из тех, что так любят арендовать для свадебных прогулок. На этот раз на катере тоже гуляла свадьба, и за бортом оказался один из подвыпивших гостей. Во время незапланированного купания он не пострадал, быстро пришел в себя и горячо поблагодарил команду аквабуса за спасение.

— Мало того что аквабусы отличаются от многих других судов своей маневренностью, так еще и все капитаны экипажей на аквабусах — профессионалы с большим опытом, готовые к любым ситуациям, — уверена Евгения Титова. — Вот и в прошлом году команда аквабуса несколько раз доставала из воды нерадивых пловцов, многие из которых выпали за борт по случайности. К счастью, благодаря оперативным действиям наших капитанов и штурманов, все подобные инциденты заканчивались благополучно. Думаю, что в городском комитете по транспорту это ценят и поддержат развитие водного такси.

Всего на маршруте сейчас работают шесть аквабусов, еще два новеньких тридцатиместных судна выйдут на линию в следующем году.

↑ Наверх