Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Экологический фестиваль-субботник «Эко-Триумф»

19 июля в 12.00, Московском районе на территории ЖК «Триумф Парк» (Дунайский проспект, 7, корп. 7) состоится фестиваль «Эко-Триумф», в рамках которого пройдут кампания по «умному» сбору мусора, акция «Скульптура из вторсырья», мастер-классы для детей и взрослых, а также встреча с представителями районной администрации. Мероприятие организовано компанией «Mirland Development» в рамках проекта «Семья в большом городе» при поддержке администрации Московского района и муниципального образования «Звездное».

Проблема экологии и сохранения окружающей среды в последнее время становится все актуальней для каждого жителя огромного мегаполиса. Резкий рост потребления привел к существенному увеличению объемов твердых бытовых отходов, выбросов вредных веществ в атмосферу и, как следствие, ухудшению экологической обстановки в целом, что несет в себе угрозу здоровью и жизни людей. Однако современному человеку вполне по силам снизить нагрузку на окружающую среду и внести положительный вклад в создание комфортных условий себе самому и будущим поколениям. И такая модель поведения, к счастью, становится популярней с каждым днем.

Эко-фестиваль в «Триумф Парке» проводится для всех желающих, кто неравнодушен к состоянию мира вокруг и хочет вести экологически ответственный образ жизни. В мероприятии примут участие волонтеры из общественных организаций, художники, хэндмэйд-мастера и специалисты по озеленению.

«Традиционный формат субботников у большинства людей не вызывает энтузиазма и желания принять в них участие, — считает координатор проекта «Семья в большом городе» Елена Валуева. — Мы предлагаем гостям нашего эко-фестиваля не просто сделать окружающее пространство немного чище, но и принять участие в создании красивых клумб, креативно подойти к проблеме использования вторсырья, научиться чему-то новому и главное  приятно провести время в кругу единомышленников».

 Одной из ключевых акций праздника станет эко-арт  использование бытовых отходов в создании  арт-объектов. Посетителей ждут необычные работы художников, участвующих в фестивале «Кронфест», — скульптуры, картины, инсталляции из вторсырья. Кроме того, участники мероприятия вместе с художниками смогут сами создать свое произведение искусства из бытовых отходов. Жители Московского района вместе с волонтерами одними из первых начнут бороться с мусором таким необычным способом и заложат новые эко-культурные традиции Санкт-Петербурга.

 В программе фестиваля:

официальное открытие мероприятия;

субботник (посадка цветов);

специальная развлекательная эко-программа для детей;

мастер-класс по украшению эко-сумок;

мастер-класс по созданию брошек и стаканчиков для канцелярских приборов из вторсырья;

создание эко-инсталляции с использованием цветов и бытовых отходов;

работа детской площадки;

работа эко-будки по определению экспресс-анализов чистоты воды, воздуха, почвы и т.д.;

выставка скульптур из вторсырья художников, участвующих в фестивале «Кронфест».

Паблик фестиваля: https://vk.com/semya_v_gorode1

↑ Наверх