Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Экономный турист платит дважды

«Ланта-тур» испортила отпуск 8000 россиян

Испуганные российские туристы возвращаются в Москву из индийских отелей, в которые, как оказалось, их деньги так и не дошли. По информации «Вечернего Петербурга», стоимость путевок, приобретенных ими, составляла от 1000 евро. Для отдыха в Гоа в 4- и 5-звездных отелях это не так уж и дорого. Но все деньги остались в турфирме «Ланта-тур вояж». В пятницу она приостановила свою деятельность «в связи с финансовыми затруднениями». Что именно случилось в успешной компании с многолетней историей, следователям еще предстоит выяснить. А в ближайшей перспективе — проблемы у более 8000 возмущенных туристов, купивших путевки в «Ланта-тур вояж».

730 у. е. за две недели «неиссякаемой радости» на Гоа должны были насторожить клиентов. Фото: Татьяны ПОЖИДАЕВОЙ

— Никто вам не опишет реальную ситуацию, потому что невыгодно нагнетать обстановку и зарождать в туристах боязнь поездок на Гоа, — сказал корреспонденту «Вечернего Петербурга» источник в крупной петербургской турфирме, пожелавший остаться неизвестным. — Туры туда и так недешевые и не самые популярные.

Действительно, в Российском союзе тур-индустрии (РСТ) уверяют, что все в порядке, а в пресс-службе союза говорят о страховых деньгах.

— «Ланта-Тур» работала с «Ингосстрахом», это надежный страховщик, но он сразу заявил, что больше 100 миллионов рублей не выплатит, — объяснил наш источник. — С учетом уже существующих долгов авиабилеты и проживание в отелях премиум-класса тысячам людей уже не покрыть.

С проблемой уже столкнулись первые клиенты «Ланта-Тур» на Гоа. Из своего оплаченного шикарного отеля «Амбассадор» им с трудом удалось выбраться.

У людей требовали оплатить проживание во второй раз, поскольку деньги от турфирмы не пришли.

— Говорят, им не выдавали оставленные в сейфах вещи и документы, не открывали номера с вещами, и все это похоже на правду, поскольку у индусов не принято прощать долги, — сказал наш источник.

Ситуацию пришлось улаживать представителям генконсульства России в Мумбаи. И пока индийские компании не гарантировали оплату задолженности, туристов из «Амбассадора» не выпускали.

— Казалось бы, «Ланта-тур вояж» — крупная фирма с надежным страховщиком, и могли ли клиенты подозревать подвох? — размышляет наш источник из петербургской турфирмы. — На самом деле могли! Еще когда 19 января я увидел объявление об атмосфере блаженства, беззаботности, неиссякаемой радости и всем таком на Гоа за 730 у. е., у меня закрались сомнения в жизнеспособности этого монстра туриндустрии...

Как объясняет наш источник, турфирмы обычно делают скидки, снижая 200-процентную наценку до 150-процентной. Вы можете изучить цены в Интернете на любой тур и примерно понять его стоимость. Так, вам сразу станет ясно, что слетать на Гоа на День святого Валентина в пятизвездный отель «Radisson Blue» можно за 2000 евро, а если подсуетиться, за 1500 евро и, если очень подсуетиться, то за 1100 евро, но никак не за 900 евро, как предлагала «Ланта-Тур».

— Видимо, это был рисковый ход, с помощью которого фирма пыталась выпутаться из некоей долговой истории, — размышляет наш источник. — Насколько я знаю, компания внедряла высокие технологии в процесс работы, пыталась обслужить до 20 тысяч клиентов в неделю, готовила дополнительные сервисы. Может быть, проблемы связаны и с этими экспериментами.

По мнению нашего источника, в России сейчас лучше пользоваться услугами небольших турфирм. Даже в случае их краха долги просто физически не могут превысить сумму страховки, так что «с носом» вы в любом случае не останетесь. Только не забудьте убедиться, что эта страховка у фирмы имеется. И помните, что дешевая путевка и подозрительно дешевая путевка — разные вещи.

 

МЕЖДУ ТЕМ
По сообщению Следственного комитета РФ, в рамках проверки деятельности компании «Ланта-тур вояж» будет дана правовая оценка действиям или бездействию не только собственников и руководителей, но и должностных лиц государственных органов, в обязанности которых входит контроль за соблюдением законов в туристической индустрии страны. А пока открыта горячая линия по оказанию помощи туристам турфирмы, уже выехавшим за рубеж: (495) 786-68-60 и (495) 638-53-11. Петербуржцы также могут обратиться на горячую линию Балтийской ассоциации защиты прав туристов по телефону 971-81-35. Компания производит выдачу паспортов невыехавшим туристам. По непроверенным данным, сейчас шесть человек из Петербурга находятся в Таиланде по путевкам от «Ланта-тур вояж». Большинство пострадавших — москвичи, поскольку в Петербурге действовало всего два офиса: на улице Восстания, 7, и на Лиговском проспекте, 87.

 

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх