Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Экспериментаторы

20 — 22 декабря

В театре «Приют комедианта» выпускают спектакль, на мой взгляд, беспроигрышный. Маститый Григорий Дитятковский взялся за искрометную пьесу Бернарда Шоу «Пигмалион» и пригласил на главные роли артистов такого уровня, что при ином стечении обстоятельств они справились бы и без режиссера. Премьерные показы — 20, 21, 22 декабря.

Сюжет, ставший всемирно знаменитым благодаря голливудскому мюзиклу «Моя прекрасная леди» с Одри Хепберн, в первоисточнике представляет собой весьма громоздкую пьесу с пространным, почти публицистическими размышлениями Бернарда Шоу на социальные темы — точнее, о влиянии среды на качество личности, вложенными в уста профессора фонетики Хиггинса. Постановщики обычно сокращают текст пьесы вполовину, выбирая свой сюжет. Режиссеру Григорию Дитятковскому вот приглянулась история эксперимента как такового. Его интересует не то, как общество влияет на человека, а то, как человеческая вполне камерная ситуация вне зависимости от результата конкретного эксперимента меняет саму личность. Иными словами, режиссеру важно не то, заговорит или не заговорит цветочница-кокни как светская дама, а то, что Элиза Дулитл после общения с Хиггинсом уже не будет прежней, как и сам Хиггинс не останется таким, каким был до встречи с «подопытной». И эти личностные метаморфозы призваны воплотить большие специалисты именно по такого рода психологическим превращениям: на роль Хиггинса Дитятковский пригласил актера додинского МДТ — Театра Европы Владимира Селезнева, отцом Луизы Альфредом Дулитлом на сцену выйдет великолепный Сергей Дрейден, матерью Хиггинса — чудная Галина Филимонова из того же МДТ, полковником Пикерингом — сам Дитятковский, который, как обычно, выступит в ситуации играющего тренера. Элизу сыграет молодая актриса, ученица Дитятковского Дарина Дружина, успешно дебютировавшая в том же «Приюте комедианта» в спектакле «Мой уникальный путь». 

А учиться говорить эта Элиза в спектакле режиссера-интеллектуала будет в том числе и на материале поэмы Андрея Белого «Глоссолалия».

↑ Наверх