Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Эксперты об итогах единого дня голосования:

Владимир Путин и «Единая Россия» — сильная комбинация

Глава государства считает, что успех представителей партии закономерен и обязывает их работать на избирателей.

Владимир Чуров доложил, что выборы прошли практически без нарушений


Итоги единого дня голосования, проводившегося в 77 из 83 регионов, когда россияне выбирали муниципальную и законодательную власти, а в пяти субъектах РФ — губернаторов, были предсказуемы — на лидирующих позициях оказалась партия «Единая Россия», второе место — у КПРФ, третьей финишировала ЛДПР, четвертое место заняла «Справедливая Россия», пятое — партия «Патриоты России». Выборы охватили свыше 22 млн. избирателей, прошло около пяти тысяч выборных кампаний разного уровня.

Показательно то, что во всех пяти регионах, где проходили выборы губернаторов, действующие главы субъектов Федерации, представляющие «Единую Россию», подтвердили свои полномочия: Николай Денин в Брянской области, Сергей Митин — в Новгородской, Евгений Савченко — в Белгородской, Олег Кожемяко — в Амурской,  Олег Ковалев — в Рязанской области. 

По оценке главы ЦИК Владимира Чурова, выборы прошли спокойно, сбоев практически не было. 

«Для меня результаты выборов не являются неожиданными. Считаю, что это еще один шаг, подтверждающий намерения избирателей поддержать действующие институты власти, поддержать развитие российской государственности. За это я очень благодарен нашим избирателям», — заявил президент Владимир Путин на встрече с главой ЦИК и подчеркнул, что от избранных депутатов и руководителей исполнительных органов власти «люди ждут реальных результатов» и им нужно подтверждать доверие избирателей. Кроме этого, президент попросил отнестись внимательно к тем, кто не смог победить. «Далеко не все, что оппозиционные партии выдвигают в качестве своих требований, является неприемлемым или ненужным — наоборот, очень много дельных предложений. Все это должно быть учтено во время совместной работы», — заметил глава государства.

«Вечёрка» попросила экспертов прокомментировать итоги единого дня голосования.

Декан факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова Вячеслав НИКОНОВ:
— То, что Запад не ожидал таких результатов от выборов в России, лишний раз свидетельствует о том, что степень адекватности оценки западными странами ситуации в мире небольшая. Кстати, выборы в Грузии их тоже сильно удивили — они считали, что Саакашвили пользуется 100-процентной поддержкой населения. Что касается российских выборов, то, как показывают опросы, никаких удивительных результатов от них никто не ожидал. «Единая Россия» показала, что ее электорат более дисциплинирован, чем у других политических партий, не считая коммунистов, конечно. И потом, на местных выборах все-таки выбирают хозяина. И здесь можно привести в пример город Химки. Если бы там выбирали начальника департамента охраны природных ресурсов или областной комиссии по правам человека, то, наверное, у Евгении Чириковой были бы шансы. А когда выбирают мэра города, то, естественно, у нее таких шансов быть не могло (главой города избран единоросс Олег Шахов. — Ред.). Что касается протестных настроений, то у так называемой внесистемной оппозиции наибольшее достижение — это пока преодоление 5-процентного барьера на выборах в городскую думу Барнаула (достигнутое благодаря тому, что там знают Владимира Рыжкова, хотя сам Рыжков место в думе занимать не будет) и в более мелких городах, где есть одно-два места у непримиримой оппозиции, что отражает ее вес в системе страны и в системе электоральных предпочтений. Хотел бы заметить, что Владимир Путин во главе страны и «Единая Россия» — сильная комбинация, это свидетельствует о том, что электоральные предпочтения довольно устойчивы.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:
— Победу на выборах нельзя считать заслугой «Единой России» — единороссы ничего не делали, чтобы выйти из того состояния, в котором они находятся после декабря прошлого года и марта 2012 года… Кроме того, результаты во многом были достигнуты техническими способами. Прежде всего за счет низкой явки, что по сути привело к тому, что на участки для голосования пришли пенсионеры и бюджетники, которые голосуют за «Единую Россию». Оппозиция проигнорировала основные требования, которые ее сторонники выдвигали. То есть если на федеральном уровне существует серьезная востребованность в политиках, то на региональном, тем более на муниципальном уровнях существует потребность в специалистах-управленцах, профессионалах, а оппозиция не смогла таких людей выделить из своих рядов. Оппоненты «Единой России» были откровенно слабыми.

Проректор РЭУ им. Плеханова, член Общественной палаты политолог Сергей Марков:
— Безусловно, можно говорить об успехе «Единой России» на региональных выборах, о том, что партия власти восстановила свой статус-кво, и о том, что она получила поддержку населения благодаря Владимиру Путину. «Единая Россия» всегда была партией поддержки Путина. Конечно, в партии был довольно серьезный кризис, но после переза­грузки, после победы Владимира Путина, баллотировавшегося на третий срок, население выдало партии некий карт-бланш на любые решения, но не на все шесть лет, а, скажем, года на полтора... Еще один момент: выявилась слабость существующей оппозиции, которая неспособна конкурировать с партией власти. Еще два месяца назад казалось, что она представляет собой серьезную силу, но прогноз не оправдался — оппозиция, во-первых, недооценила роль и влияние Путина, во-вторых, недооценила, что «Единая Россия» смогла политически грамотно участвовать в выборах.

Фото прессслужбы президента РФ
↑ Наверх