Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Эксперты выясняют, почему взорвался газ на Наставников

На Наставников мог воспламениться пропан-бутановый газ, если баллоны были не герметичны

Взрыв на проспекте Наставников. Эпицентр - квартира на четвертом этаже дома № 6/3. Газ рванул в 19.53. Итоги жуткие. Погибла женщина, она скончалась в больнице. Семь пострадавших отправлены госпитализированы с переломами и ожогами. Трое уже отпущены на амбулаторное лечение. Четверо остаются в стационарах.

Частично разрушенный фасад дома 6 по проспекту Наставников


Как сообщило управление МЧС по Петербургу, взрыв в доме № 6/3 произошел 22 марта около восьми часов вечера. В кваритре на четвертом этаже 9-этажного жилого дома произошел взрыв газовоздушной смеси. Сам дом негазифицирован - в одной из квартир хранились баллоны с газом.

Обрушилось перекрытие между третьим и четвертым этажами. Сломаны перекрытия лифтовой шахты. Деформировались перекрытия между четвертым и пятым этажами. Ограждения двух балконов вместе со всем, что на них хранилось - стремянками, тазами, детскими игрушками, - отнесло метров на двадцать. Осколки стекол находили в полутора сотнях метров от дома. Где-то вспыхнул пожар. Но быстро был ликвидирован. Огонь удалось локализовать силами первого прибывшего на место происшествия пожарного подразделения.

В это время со всего города к месту происшествия торопились экстренные службы. Но все они достаточно долго добирались до места происшествия. Спецтранспорт встал в пробке на Заневском проспекте. Но в конце концов прибыли. Операция по спасению пострадавших и разбору завалов длилась до пяти часов утра. Всего к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ была привлечена группировка сил численностью 382 человека, в том числе от МЧС России 300 человек включая силы и средства 346-го Спасательного центра.

Из-за нарушения целостности строительных конструкций была организована эвакуация жильцов всего подъезда. На случай непредвиденных обстоятельств также были эвакуированы и два соседних подъезда. Людей временно разместили в здании ближайшей средней школы № 151 на Хасанской улице. Для них было организовано горячее питание и оказание психологической помощи.

Уже в три часа ночи после обследования несущих конструкций дома жителям двух соседних подъездов было разрешено вернуться в свои квартиры. Проживание в разрушенном подъезде в настоящее время невозможно. Необходимо проведение дополнительных строительно-технических экспертиз, по итогам которых будут приниматься дальнейшие решения. Полицией организован круглосуточный пост с целью ограничения доступа граждан и охраны имущества.

Оставшимся без крова людям было предложено разместиться в гостиницах и домах социального обслуживания населения Красногвардейского района. 78 человек предпочли разместиться у родственников, 16 - воспользовались поступившим предложением.

Сразу после взрыва Следственный комитет России по Петербургу возбудил уголовное дело по факту «причинения тяжкого вреда по неосторожности». Эксперты изъяли с места происшествия «взрывные устройства» - два злополучных газовых баллона емкостью 5 и 12 литров. Корреспондент «ВП» опрашивал спасателей о свойствах газа в баллонах.

К середине ночи на проспекте Наставников стало поспокойнее. Спецтранспорт разъехался по своим гаражам. Штаб ликвидации последствий был почти свернут. Несколько спасателей на всякий случай оставлены дежурить. Кто-то курил, кто-то дремал, кто-то бродил, кого-то корреспондент «ВП» доставал своими вопросами. О газе. Ну не верят очевидцы - жители окрестных домов, с которыми общался журналист - что два баллона могли дать разрушения такой силы.

Спасатели включаются в диспут.

- Вы не понимаете, скорость дефлаграции, простите, распространения пламени, возрастает с увеличением давления газовой смеси, а давление увеличивается, чем больше смесь нагревается. Самый сильный нагрев по фронту пламени. В таких случаях с расстоянием разрушения увеличиваются. Помню случай, когда в садоводстве зимний дом разбросало в разные стороны. Мужик, который рядом с баллоном курил, только без бровей остался и долго не мог понять, что же произошло. 

- У нас в плитах природный газ - метан. Он легче воздуха. И к нему подмешивают что-то, чтобы пах мерзко. В результате в помещениях он поднимается вверх, и мы его чувствуем. А в таких баллонах - наверняка хозяин по строительству халтурил - скорее всего пропан-бутановая смесь. Это из нефтяных отходов. Она дешевле. Да и продавать ее выгоднее - тяжелее. Тут все экономят. Даже дачники. Хотя им лучше, чтобы пахло. Пропан-бутановая смесь тяжелее воздуха. И не имеет запаха. Она стелется по полу. Постепенно заполняет помещение. И тут достаточно выключателем щелкнуть.

- А может быть и другая картина. Зимой баллоны нельзя заполнять по полной. Заправишь по горло на заправке, занесешь в теплое помещение - как пить дать рванет. Баллон буквально разрывает, газ смешивается с воздухом, и получается адская смесь. Тут весь подъезд может на воздух взлететь.

- Бывает еще на заправках химичат. Нефтяная газовая смесь плохо испаряется, быстро замерзает, поэтому плохо прокачивается. И чтобы наполнить баллон, особенно зимой, в цистерне поднимают давление, подключая баллон с метаном. Если нефтяной газ сжижается, то метан - нет. В таких случая пузырьки метана попадают в баллон. Заправщик смотрит на весы. В итоге получается баллон с нормальным весом и с огромным для этого типа баллона давлением.

- Но здесь не этот случай. Я баллоны видел. Они целые. Скорее они травили потихоньку.

 

Фото: Петр Ковалев/Интерпресс
↑ Наверх