Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Экстремист осужден на полгода

Ширази Бекиров, объединивший в Петербурге последователей религиозной организации «Нурджулар», отправлен в колонию-поселение

Лидер ячейки религиозной организации «Нурджулар» в Петербурге Ширази Бекиров осужден на полгода лишения свободы в колонии-поселении. Об этом «Вечернему Петербургу» сообщили в городской прокуратуре.

В среду, 28 августа, мировым судьей судебного участка №129 Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело по обвинению Ширази Бекирова в совершении преступления против конституционного строя и безопасности государства, то есть в организации религиозного объединения с признаками экстремистской деятельности.

В 2009 году Бекиров снял квартиру на проспекте Обуховской обороны, 87, и превратил ее в молельную комнату и учебный класс — дарсхан, чтобы изучать труды Сайда Нурси. Бекиров устраивал еженедельные собрания, проводил религиозные уроки по совместному изучению книг, в ходе которых вел пропаганду идей и материалов, являющихся идеологическим источником международной религиозной организации «Нурджулар», распространял книги из собрания сочинений «Рисале-и-Нур» Сайда Нурси.

Деятельность религиозного объединения «Нурджулар» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Суд запретил деятельность организации Ширази Бекирова, а также назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

↑ Наверх