Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Эквадор выдал России гражданина Сербии Савкича, наркобарона, поставлявшего кокаин в Петербург

Банда в 2011 году организовала контрабандную поставку крупной партии кокаина из Эквадора в Россию на трансатлантических судах под видом доставки бананов

Как сообщает РИА Новости Эквадор экстрадировал в Россию наркобарона — гражданина Сербии Ивана Савкича, организовавшего поставки кокаина из Южной Америки в Санкт-Петербург на трансатлантических судах для доставки бананов, сообщила Генпрокуратура РФ.

Сто с лишним килограммов наркотика нашли в бананах на судне, прибывшем в Петербург. Банда Савкича собралась осенью 2011 года в эквадорском порту Пуэрто-Боливар. Тогда в нее вошли Иван Савкич, Богдан Остойие, Никола Чорин, Валерий Кортунов, Олег Манкевич и другие. В этом же году предполагаемые преступники организовали контрабандную поставку крупной партии кокаина из Эквадора в Россию. Расследование уголовного дела в отношении некоторых членов банды российские правоохранители уже завершили.

Как пояснили в надзорном ведомстве, в декабре 2012 года наркобарон был объявлен в международный розыск. Практически в это же время было установлено, что мужчина находится в Эквадоре. Российские прокуроры направили своим коллегам ходатайство о его выдаче в Россию, которое было утверждено президентом республики только в мае этого года.

↑ Наверх