Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Электрички переходят на зимнее время

Расписание движения поездов изменится с конца октября

По зимнему расписанию поезда начнут ходить в ночь с 27 на 28 октября, а сохранится новый график до июня следующего года. В Управлении Октябрьской железной дороги говорят, что изменений будет много.

Поезда дальнего следования зимой будут ходить чаще. Так, в Анапу пассажирские составы будут отправляться круглый год (раньше ходили только летом), улучшится и сообщение с Петрозаводском — в карельскую столицу и обратно поезд будет ходить по выходным. — Восстановлено сообщение со Львовом, рейсы запланированы два раза в неделю. 

На новогодние праздники дополнительные поезда пустят в Великие Луки, Казань, Москву и другие города России. «Невский экспресс» продолжит ходить ежедневно.

А вот пригородные поезда сократят объем перевозок в Новгородскую и Вологодскую области. Для этого составы укоротят до шести вагонов. Все дело в компенсации доходов железнодорожной компании, которую власти этих регионов не предусмотрели. 

Объем скоростного движения останется прежним. Поезда «Сапсан» и «Аллегро» будут ходить без существенных изменений по сравнению с летним графиком. 

— Зима ожидается достаточно сложная, но мы все-таки уменьшили на пять минут минимальное время следования, теперь оно составляет 3 часа 40 минут в обоих направлениях, — говорит заместитель начальника Северо-Западной дирекции скоростного сообщения Евгений Косарев. — Кроме того, по многочисленным просьбам пассажиров «Сапсаны» теперь будут останавливаться в городе Чудово. Еще одна хорошая новость — для путешествующих из одной столицы в другую железнодорожники сохранили все скидки, действовавшие в выходные и праздничные дни.

В ближайшем будущем планируется модернизировать и городские вокзалы. Помимо различных инфраструктурных изменений для инвалидов установят пандусы на платформах и тактильные полосы безопасности.

↑ Наверх