Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Электрички подорожали из-за… скидки

Транспортники уверяют, что не поднимали тарифы

В редакцию позвонили возмущенные читатели: «Что же такое делается?! Железная дорога подняла цены на проезд в электричках и даже не объявила об этом! Еще недавно от Финляндского вокзала до Выборга за 200 рублей ехали, а теперь билет 225 стоит!» «ВП» разбирался в ситуации.

Как сообщили в Северо-Западной пригородной пассажирской компании, с 20 июня уменьшена скидка на билет для проезда на электричках по территории Ленинградской области на расстояние свыше 57 км. Здесь напомнили, что с 1 сентября «компанией предоставлена дифференцированная скидка к установленному 8 февраля 2011 года субъектом Российской Федерации (Ленинградской областью) тарифу, который составляет 33 рубля 4 копейки за первые 14 километров и далее 2 рубля 36 копеек за каждый проследованный пассажиром километр». 

Как пояснила «ВП» Марина Попова, ведущий специалист службы корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», скидка была введена по инициативе перевозчиков. По мнению специалистов Северо-Западной пригородной пассажирской компании, данные тарифы (2 рубля 36 копеек за км) «не совсем подъемные для жителей». Как уточнила Марина Попова, тарифы утверждаются властями Ленобласти, и скидки перевозчиков никак не компенсируются из бюджета. 

В настоящее время «в связи с выпадающими доходами» размер скидок был уменьшен, однако, как подчеркивают в пресс-службе Северо-Западной пригородной пассажирской компании, сама скидка не отменена. Сколько она составит, нужно высчитывать пассажиру самостоятельно — она зависит, в частности, от дальности поездки.

↑ Наверх