Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Электронный реестр товаров упростит госзакупки

У петербургских производителей и предпринимателей будет преимущество перед иногородними и иностранными компаниями

Электронный реестр товаров, работ и услуг для госзакупок разработан комитетом по государственному заказу Петербурга. Теперь у производителей и предпринимателей Северной столицы есть возможность продвинуть свою продукцию. А госучреждения, составляя заявки, могут опираться на данные из реестра и делать упор на товары и услуги петербургских предпринимателей.

Как сообщили корреспонденту «Вечернего Петербурга» в комитете по государственному заказу, главная задача реестра — совместить информацию о предложениях производителей и поставщиков с информацией о спросе государственных заказчиков.

КГЗ собирает у поставщиков сведения, необходимые для пополнения реестра. В первую очередь рассматривается информация от петербургских производителей и индивидуальных предпринимателей. Эта работа должна быть завершена до 1 сентября 2014 года. Таким образом, уже с 1 сентября заказчики смогут учитывать данные реестра при осуществлении закупок.

В дальнейшем планируется сделать реестр универсальным инструментом. Там будет отражена статистика: какой товар кем покупался, в каком объеме, за какие деньги, информация о совершенных госзаказчиками закупках в разрезе конкретного товарного наименования. В результате товары одинакового качества, потребительских свойств и характеристик будут участвовать в справедливой конкурентной борьбе. А преимущества городских производителей позволят им сформировать наиболее выгодные ценовые предложения.

↑ Наверх