Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Елена Исинбаева вернула свое золото

Королева прыжков с шестом стала трехкратной чемпионкой мира на открытом воздухе

Королева вернулась! Елена Исинбаева завоевала золото в женских прыжках с шестом на чемпионате мира в Москве: рекордсменка мира, за которую болели переполненные «Лужники», взяла высоту на отметке 4 метра 89 сантиметров. Это третья победа двукратной олимпийской чемпионки на чемпионатах мира «под открытым небом». Кстати, столько же успехов у Елены на чемпионатах мира в залах. 

Серебро досталось американке Дженнифер Сур, бронза — кубинке Ярислей Сильве. Обе взяли высоту 4,82, но олимпийская чемпионка Сур опередила конкурентку за счет меньшего количества попыток. Петербурженка Анастасия Савченко заняла почетное пятое место (4,69).

Корреспондент «ВП» дважды общался с Исинбаевой после ее успеха на Олимпиаде в Лондоне. Там Елена стала бронзовым призером. Впрочем, свершением эту бронзу «королева шеста» не считала — мечтала о большем. 

— На Олимпиаде, когда я заняла третье место, я была просто несчастливой, вот как выразила бы свои эмоции, — объяснила Исинбаева корреспонденту «ВП» главную причину, по которой осталась в спорте штурмовать московские вершины. 

— Да, я была слишком близка к тому, чтобы завоевать свою третью золотую олимпийскую медаль. И оказалась всего в шаге в стороне. Видимо, там, наверху, посчитали: уходить рано. Надо продолжать прыжки — чтобы вернуть все свои титулы и золотые медали. 

— Я действительно планирую завершить карьеру. Не скажу, что ухожу из спорта. Хочу родить ребенка. Что будет потом — посмотрим. Будут силы вернуться — значит, вернусь, — поделилась планами Исинбаева. — Причем буду готовить себя не к чемпионату мира в Пекине-2015, к ним я просто не успею прийти в форму, а целенаправленно к Рио-де-Жанейро.

↑ Наверх