Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Елена Валова: На катке, где я работаю, никто не верит, что мне 50!

Олимпийская чемпионка 1984 года жалеет лишь о том, что не родила второго ребенка

Сегодня, 4 января, «золотой» юбилей отмечает Елена Валова – олимпийская чемпионка 1984 года по фигурному катанию в паре с Олегом Васильевым.


Можно долго перечислять ее титулы: серебряный призер Олимпиады-1988, трехкратная чемпионка мира и Европы, чемпионка СССР… Можно вспоминать элементы, которые они с Васильевым впервые исполнили. Некоторые, официально зарегистрированные Международным союзом конькобежцев, носят ее имя – например, сальто Валовой, которое партнерша исполняет, опускаясь с поддержки и держась за руки партнера. Но главное, наверное, все-таки не это: Елена Валова с Олегом Васильевым создали свой стиль фигурного катания, в котором каждый элемент не существовал сам по себе, но был составной частью образа, который создавали на льду фигуристы. Вряд ли будет преувеличением сказать, что Елена Валова и Олег Васильев, вместе со своим тренером Тамарой Москвиной проложили тот путь гармоничного развития, по которому до сих пор идет современное фигурное катание.

Закончив выступать в 1989 году, Елена с Олегом стали первой в СССР парой, официально перешедшей в профессионалы. Они катались в шоу, выступали в соревнованиях профессионалов. И здесь торили путь, по которому вслед за ними пошли советские, российские спортсмены. Елена и Олег на своем опыте, подчас обжигаясь и набивая шишки, постигали то, что сейчас кажется элементарным: заключение контрактов, оговаривание условий, практику деловых отношений…

Сейчас Елена живет в США, в городке Мун, что под Питтсбургом. Работает тренером на катке спортивного центра расположенного там университета Роберта Морриса. Однако звонок корреспондента «Вечёрки» застал ее не дома, а… в Лас-Вегасе.

– Ну да, – поведала Елена корреспонденту «ВП», – мне мои мужчины, муж Гера и сын Рома, решили сделать подарок – день рождения в Лас-Вегасе. Вы знаете, я здесь уже в четвертый раз, но впервые приезжаю просто как турист, хожу по городу, наслаждаюсь вечным праздником, каковым является Лас-Вегас. Даже любоваться из окна гостиницы огнями Вегаса – наслаждение.

– После того, как вы закончили выступать в 1988 году, в России, в том числе в вашем родном Ленинграде - Петербурге, о вас слышно было не очень много. Расскажите, пожалуйста, о себе подробнее...
– Я уже пятнадцать лет живу в Большом Питтсбурге, где работаю тренером на катке спортивного центра, который называется по-английски «Robert Morris University Island Sports Center». Правда, все мои ученики выступают на любительском уровне. Жители Питтсбурга – милые добрые люди, но к спортивным вершинам не стремятся, занимаются фигурным катанием в свое удовольствие (смеется). Муж мне помогает в работе, в частности, является музыкальным редактором программ, которые я ставлю.

– А сын не пытался пойти по вашим стопам?
– Я его в детстве поставила на коньки, но потом, играя в футбол, он сломал ногу, и вопрос о фигурном катании отпал как-то сам собой. Сейчас он увлекается плаванием, побеждает на школьных соревнованиях – ему 16 лет, и он учится в предпоследнем классе школы. Однако профессиональным спортсменом становиться не собирается – мечтает стать специалистом в области компьютерных технологий.

– Возвращаясь к годам вашего триумфа на льду – в чем, как считаете, был секрет успехов вашей пары? 
– Знаете, я буквально за пару дней до грядущего пятидесятилетия решила посмотреть, какая я молодая была. Пересмотрела наши выступления – и почувствовала, какая жуткая энергетика у нас присутствовала! Прибавьте к этому технику исполнения – по элементам мы на тот момент, думаю, были сильнее, чем кто бы то ни было. А еще хореография – Тамара Николаевна в приказном порядке отправляла нас в Кировский театр, мы пересмотрели там все балеты. Она старалась привить нам питерскую элегантность. «Помните, что такое ленинградская школа – чистая, мягкая, лиричная», – не уставала повторять она нам. Так что сплав всего этого - и есть наш секрет (смеется).

– А еще ваше мужество: ведь с такой раной, какая у вас образовалась на ноге вследствие неправильного лечения за несколько месяцев до Олимпиады-1988, большинство просто бросило бы кататься и об Олимпийских играх не думало…
– Я сама потребовала, чтобы меня выпустили из Военно-медицинской академии за месяц до Игр. Рана так и не зажила, и я каталась на Олимпиаде в Калгари с дыркой в ноге. Неприятным сюрпризом оказалось, что за долгие недели на больничной койке я очень ослабла. Восстанавливать тройной прыжок я начала всего за три дня до олимпийского старта, а удачно исполнила его вообще в день соревнований. Так что серебро в Калгари-88 мне дороже, чем золото в Сараево-84.

– В разговоре вы, не стесняясь, называли свой возраст…
– Что есть, то есть. Знаете, был у меня момент, взгрустнула я – полвека вот-вот будет прожито. А потом подумала: а чего грустить? Все, думаю, в моей жизни было как надо: и то, что родители меня на каток привели в шесть лет, и то, что я встала в пару с Олегом Васильевым. А сделала я это только потому, что пригласила меня сама Тамара Москвина. Было тяжело – два бывших одиночника в паре, не слишком сильные физически. Помню, в первые дни наших тренировок я по шведской стенке взбиралась наверх и переходила к нему на руки на поддержку, и у нас обоих руки тряслись. Да и просто тяжело друг к другу притирались. Но ведь прошли через все - и плохое, и хорошее. И я ни о чем в своей жизни не жалею – разве, быть может, лишь о том, что не родила второго ребенка… А потом, на катке, где я работаю, никто не верит, что мне пятьдесят. Даже несмотря на то, что это написано во всех справочниках.

Прямая речь

Тамара Москвина, заслуженный тренер СССР, тренер Елены Валовой: 
- Елена вместе с Олегом – первые мои ученики, добившиеся высших достижений  в спорте. Ее отличал серьезный, вдумчивый подход ко всему. Мы решали многие вопросы вместе, втроем. Но когда приходили к общему решению, именно Лена первая стояла на том, чтобы это решение воплощалось в жизнь. Я знала, что если любой, даже самый сложный элемент, у нее «пойдет» хоть за пару дней до соревнований, то он будет исполнен без помарок. И я ей благодарна за годы совместной работы – да нет, скорее нашей общей жизни в спорте. За что это были радостные годы и для меня.

Олег Васильев, олимпийский чемпион 1984 года, партнер Елены Валовой:
- Мы с Леной провели вместе двадцать лет в спорте – десять в любителях, десять в профессионалах. Семь лет были супружеской парой. И это для меня не только огромное счастье, время наших совместных успехов, но еще и огромный опыт, в первую очередь, позитивный. Опыт, пригодившийся мне в последующей жизни и тренерской карьере. И я желаю ей оставаться таким же светлым, позитивным человеком, какой я ее помню в нашей совместной жизни и работе.

 

↑ Наверх