Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Елисей + Анютка равно Митрофанушка

Невежи изуродовали Поцелуев мост

Несчастный Поцелуев мост через Мойку — жертва диких обычаев молодоженов! Чем ближе сезон белых ночей, тем чаще гремит на берегах Невы марш Мендельсона. К местным брачующимся прибавляются парочки из свадебных путешествий, и вся эта публика дикой ордой атакует мосты, повисшие над реками и каналами Северной столицы. 

Вероятно, не слишком веря в прочность уз брака, заключенного в стенах госучреждения под названием загс, молодожены скрепляют свой союз навесным замком, в народе именуемым амбарным. Замок — на перила моста, ключ — в речку, то есть концы в воду и смылись, оставив нашим достопримечательностям уродующие их гроздья скобяных изделий.

Неоднократно об этом пишем, печатаем фотографии. О том, что это вандализм. Что городская казна тратит средства на реставрацию мостов и фонарей, на спиливание замков. О том, что порча памятников старины карается штрафом от 2 до 2,5 тысячи рублей. Да вот объявлений с уведомлением о штрафах у мостов нет. Почему? 

Одни говорят, что объявления будут некорректны по отношению к туристам — все же мы культурная столица, а не полицейское государство, чтобы всех одергивать и запугивать. Другие считают, что выработка формы таблички — задача для города непосильная. Нужно разработать регламент, объявить тендер и прочее, а в Петербурге уже несколько лет нет главного художника, так что и браться за эту мороку некому. 

Итог: страдают Мало-Конюшенный мост, 4-й Ждановский, Львиный, Певческий, мосты в парках Кронштадта. У Поцелуева моста для молодоженов специально установили сварную конструкцию под эти замки. Конструкцию давно заполнили — и опять молодожены взялись за перила и торшеры, на которых название моста. Высший шик — навесить замок червовой масти на саму табличку «Поцелуев мост». А потом еще коряво расписаться на перилах «Елисей + Анютка» и проставить дату свадьбы. Не стесняясь признаться в том, что Елисей плюс Анютка равняется вовсе не Любовь, а Митрофанушка, то бишь невежа.

↑ Наверх