Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Элитные дома могут вычеркнуть из программы капитального ремонта

А саму программу ждут новые доработки

Из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Санкт-Петербурга могут быть исключены элитные дома.

Об этом сообщил сегодня председатель жилищного комитета Валерий Шиян, комментируя доработанный проект региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Документ был опубликован вчера на сайте жилищного комитета. 

По его словам, подготовленный проект программы, после одобрения городским правительством, ждут новые изменения. Чиновники жилищного комитета также намерены продолжить работу над документом. Не исключено, что после внесения всех поправок и дополнений из программы будут вычеркнуты многоквартирные дома, имеющие износ более 70% (в действующей редакции в программу не включены только аварийные дома). А также дома, которые на строительном рынке квалифицируются как элитные. Кстати, как раз тот факт, что в программу капремонта попали новостройки и элитные дома, и вызвал больше всего нареканий граждан. 

«Это те дома, в которых проживают, так скажем, обеспеченные граждане, в которых улучшена отделка лестниц, лифтовых холлов. Программа должна будет похудеть», — отметил Валерий Шиян. 

По предварительным подсчетам, из нее могут быть исключены 2,5 тыс. элитных домов.

↑ Наверх