Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Елизавета Туктамышева — чемпионка Европы

Ученица Алексея Мишина продемонстрировала фантастический прокат в произвольной и опередила Елену Радионову

Петербурженка Елизавета Туктамышева стала чемпионкой Европы в женском одиночном катании, в блестящем стиле выиграв в Стокгольме произвольную программу. Результат нашей землячки в сумме за два проката — 210,4 балла.

Серебро и бронза также достались представительницам России — соответственно действующей чемпионке России Елене Радионовой (209,54), которая выиграла у Туктамышевой в Сочи, и Анне Погорилой (191,81).

Накануне произвольной Туктамышева сама пересчитала варианты: какой набор элементов, исполненных в программе, принесет ей наибольшее количество очков и не вызовет особого риска. Сошлись на мнении: тройной аксель не слишком поможет — в лучшем случае он ничего не убавит. 

Произвольная программа в Стокгольме фактически превратилась в мини-чемпионат России — особенно после того, как Киира Корпи из Финляндии, занимавшая 4-е место, снялась по здоровью. Зал, в котором россиян и скандинавов на трибунах оказалось примерно пополам, и хлопал, и свистел, орал и топал. Туктамышева, которая из наших соотечественниц выступала последней, даже была немного шокирована этой реакцией. 

— После чемпионата России это удивило. Но постепенно я привыкла: трибуны перестали на меня давить, — поведала Елизавета. — И я рада, что прокат удался мне почти безупречно. 

Что ж, российские фигуристки, представляющее новое поколение «сборниц», доказали, что они бойцы, стрессоустойчивые. И даже Анна Погорилая, у которой не задалась вторая половина проката. 

Корреспонденту «ВП» Погорилая призналась: она не будет менять номер, подготовленный ею к показательной программе. А именно пародию на Кончиту Вюрст, которая может не слишком прийтись по душе щепетильным шведам. Напротив, даже знает, как и где в прокате переставить акценты, чтобы номер стал бы еще более эффектным.

Стокгольм
↑ Наверх