Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Елизавета Туктамышева выиграла короткую программу в финале Гран-при

А Ксения Столбова и Федор Климов пока уступают канадцам

В Барселоне стартовал финал Гран-при по фигурному катанию на коньках. Напомним, среди лучших российских участников на этом турнире выступают и пять представителей нашего города: Ксения Столбова — Федор Климов, Юко Кавагути — Александр Смирнов в парном катании и Елизавета Туктамышева в женском одиночном. 

Накануне как раз одиночницы и парники представили свои короткие программы. Первыми из наших на лед вышли Юко Кавагути — Александр Смирнов, пропустившие весь олимпийский сезон. Кстати, Юко и Саша прилетели в Барселону одними из последних — в среду вечером, то есть чуть больше суток назад. Второй для них этап Гран-при, который состоялся в Японии, сложился для подопечных Тамары Москвиной не так гладко, как «золотой» Skate America. 

...Увы, не задалась для них и барселонская короткая программа: Кавагути и Смирнов финишировали последними, шестыми (55.97 баллов), пропустив вперед даже китайцев Чень Пенг — Хао Чжан (62.46). 

— Но и Столбова — Климов в техническом отношении уступают канадцам Меган Дюамель — Эрику Рэдфорду, — заявил известный питерский специалист Олег Васильев. — При безошибочном исполнении всех сложных элементов в своих постановках они будут недосягаемы.

Васильев оказался прав: Дюамель и Рэдфорд выиграли короткую программу (74.50), опередив расположившихся вторыми Столбову и Климова (72.33), которые исполнили тройную подкрутку, тройной лутц и в целом были хороши в своей программе на музыку из кинофильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». 

— Мы катались хорошо, и я не очень понимаю, почему нам поставили именно такие оценки, — оценил прокат Климов. — Видимо, было заметно, что мы немного нервничали. 

Зато в женском одиночном катании в финале Гран-при, который еще называют «мини-чемпионатом России» (четыре из шести участниц — наши соотечественницы) Елизавета Туктамышева произвела фурор. Воспитанница Алексея Мишина открыла программу своим прокатом на музыку «Болеро» Мориса Равеля, заработав 67,52 балла. Второе место заняла Юлия Липницкая (66,24), третье — Елена Радионова (63,89), четвертое — Анна Погорилая (61.34). 

— Перед тем как приехать сюда, я немного болела, и возможно, уступила себе самой, — сообщила Туктамышева. — Сделала ошибку при исполнении лутца, но потом взяла себя в руки. Поэтому, когда увидела повтор проката и судейские оценки, испытала прилив счастья. 

Вот расписание оставшихся видов программы финала:

12 декабря, пятница. 21.45 — Танцы. Короткий танец. 23.00 — Мужчины. Короткая программа. 

13 декабря, суббота. 18.00 — Пары. Произвольная программа. 19.25 — Женщины. Произвольная программа. 21.25 — Танцы. Произвольный танец. 22.45 — Мужчины. Произвольная программа. 

14 декабря, воскресенье. 14.00 — Показательные выступления.

↑ Наверх