Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Елизавета Туктамышева заняла второе место в короткой программе

Ученица Мишина посетовала на слишком тихую музыку

На чемпионате Европы по фигурному катанию в Стокгольме борьбу начали женщины, которые выступили в короткой программе. Петербурженка Елизавета Туктамышева заняла второе место (69.02), уступив лишь россиянке Елене Радионовой (70.46). Третья -- Анна Погорилая (66.10). 


Главная интрига состязаний: а решится ли Елизавета Туктамышева на исполнение тройного акселя — элемента, который в женском одиночном катании никому еще не покорялся. Ведь по жребию нашей землячке выпало кататься перед своей основной соперницей и соотечественницей Еленой Радионовой. И уж если прыгать тройной аксель, то именно в короткой программе, когда девичий организм усталости еще не ощущает. Да и конкурентка «замандражировать» может. 

По пути в «Глобен-арену» корреспондент «ВП» встретил наставника Елизаветы Туктамышевой Алексея Мишина. 

— Я даже догадываюсь о том, какой вопрос хотите мне задать, — отрезал Алексей Николаевич. — Посмотрим, потерпите, может, будут и сюрпризы. 

...Но — увы: сюрприза не случилось. Туктамышева, которая каталась после возвратившейся на чемпионат Европы после большого перерыва финки Кииры Корпи (60.60) и россиянки Анны Погорилой (66.), сделала ставку на надежность: блестяще исполнила каскад из двух тройных тулупов и двойной аксель.

— Мы решили, что тройной аксель недостаточно отрепетирован для того, чтобы включать его в короткую программу. Это большой риск, а мы рисковать не хотели, — пояснила Туктамышева корреспонденту «ВП». — Надо было просто сделать свою работу. Анна Погорилая мне призналась: ее главной мотивацией было «откататься и поспать». Интересная мотивация. Но я хотела просто получить удовольствие от проката.

Чемпионат Европы — состязание серьезное: новые арены, новые соперницы. Елизавете Туктмашевой не понравилась «Глобен-арена»: музыка звучала слишком тихо: никакого драйва. 

— Это не то «Болеро», которое я на тренировках танцую: не было на льду ни драйва, ни экспрессии, — уточнила спортсменка корреспонденту «ВП». — Хоть, впрочем, мы не для трибун танцуем, а для судей. 

— Мы не собираемся никого удивлять, — добавил корреспонденту «ВП» Мишин. — Идем с ней последовательно, шаг за шагом. У нас впереди еще этот сезон, а затем и три года (до Олимпиады-2018. — Прим. ред.)

Елена Радионова чисто выполнила каскад тройной лутц и тройной тулуп, а еще так называемый «бедуинский прыжок» (или прыжок с бедуинского плеча). К тому же  дорожку шагов Туктамышевой, к явному неудовольствию Мишина, оценили всего третьим уровнем сложности. Отсюда — и разница в два балла. 

Тем не менее все решится в произвольной программе. Как настроиться? Планы обычные. 

— Закрываться в номере точно не стану. Это обычный старт, обычный прокат, — приоткрыла Туктамышева тактический секрет. — У меня достаточно опыта, чтобы хорошенько подготовиться к произвольной программе.

Стокгольм
↑ Наверх