Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Елизаветин павильон поднимут из руин

Совет по сохранению культурного наследия одобрил концепцию воссоздания памятника

Как сообщает сайт администрации Петербурга, Елизаветину (Краснодолинному) павильону, находящемуся в Павловском парке, будет возвращен исторический облик. Памятник восстановят по оригинальным чертежам Камерона, хранящимся в ГМЗ «Павловск», и обмерам дореволюционного и послереволюционного периода.

В течение многих десятков лет Елизаветин павильон, серьезно пострадавший в годы Великой Отечественной войны, лежит в руинах. Как рассказала на заседании Совета по культурному наследию директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева, в послевоенные годы постройку еще можно было отреставрировать. Теперь ее придется фактически воссоздавать заново. Если этого не сделать в кратчайшие сроки, павильон будет утрачен — восстанавливать окажется уже нечего.

Консервация памятника будет проведена в ближайшее время. По оценке руководства музея-заповедника, на создание проекта реставрации понадобится семь миллионов рублей. Документ планируется разработать в 2015 — 2016 годах. 

Елизаветин павильон был построен Камероном в отдаленной части Павловского парка, называющейся Красной долиной, в начале ХIХ века. В конце столетия был реконструирован. Это последняя постройка Чарльза Камерона в Павловске.

↑ Наверх