Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Елки-2014: где и почем?

139 елочных базаров начали работать в Петербурге. Для сравнения: в прошлом году их было почти 150

Больше всего базаров открылось в Московском районе — 20, в Калининском — 16 и в Петроградском — 15. Меньше всего в Пушкинском — 4 и Кронштадтском — 1. Нет уличных базаров в Центральном и Курортном районах, елки там можно купить в магазинах или торговых центрах.

Как обычно, места для торговли елками располагаются рядом со станциями метро, на пересечении транспортных магистралей и вблизи торговых центров. Можно купить деревья разной высоты, а также сосны, пихты и еловые лапы для составления рождественских венков и букетов.

Подходите! Лично вам елку дорого продам. А кто хочет подешевле — пусть везет из леса сам.

Цена вопроса — желание продавца

Во сколько обойдется лесная красавица, определяют сами продавцы, как сообщили в пресс-службе комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Но, скорее всего, цены повысились. Год назад елка стоила от 400 рублей за метр. Из неофициальных данных стало известно, что в этом году — уже от 700 рублей.

Как сообщили «Вечёрке» в пресс-службе областного правительства, Ленин­градская область больше не поставляет новогодние елки в Петербург. Их сегодня везут из других регионов, где существуют специальные делянки, на которых есть возможность вырастить ровные и пушистые елочки. «Раньше существовала практика, когда перед Новым годом проводились так называемые санитарные рубки елок под линиями электропередачи. А срубленные деревья отправляли в город, на новогодние елочные базары. Но так как вырубка была сплошной, то порой попадались неказистые экземпляры, которые не пользовались спросом у покупателей. Вот коммерсанты от таких елок и отказались», — рассказали в пресс-службе.

Сколько стоит срубить самому

Впрочем, тот, кто хочет сам выбрать елку «своей мечты», может это сделать, поехав в лесничество, чтобы купить порубочный билет. При этом срубить ее можно будет только на квартальных просеках, вдоль газопроводов, трасс высоковольтных линий электропередачи и других объектов. Пресс-секретарь комитета по природным ресурсам Ленинградской области Никита Павлович сообщил, что стоимость порубочных деревьев по сравнению с прошлым годом не изменилась. Так, например, елка до 1 м высотой обойдется в 3 рубля 48 копеек, двухметровая — 6 рублей 66 копеек. Самые дорогие — выше 2 м — продадут за 15 рублей 43 копейки. Правда, к этой стоимости еще следует добавить комиссию банков.

Никита Павлович также рассказал, что в следующем году цены на ели по порубочным билетам вырастут. «Если вы, скажем, захотите срубить себе елочку к Рождеству, то однозначно заплатить уже придется больше», — заметил он.

Мнение экспертов: несмотря на то что, на первый взгляд, срубить елку вроде дешевле, но если посчитать все затраты — на дорогу, на бензин, время, потраченное на поиски нужного экземпляра, то все же проще купить ее на новогоднем базаре. «Другое дело, если поехать выбирать елку всей семьей, с детьми, превратив это занятие в увлекательное приключение, тогда есть смысл», — резюмировал Никита Павлович.

Кстати, срубить елку в Ленобласти без порубочного билета не получится. Сотрудники ГИБДД и полиции уже проводят рейды, чтобы не допустить незаконного провоза в город елок. Но уж если задержат браконьера, то за такое деревце придется заплатить немаленький штраф.

***

Полный список адресов елочных базаров во всех районах города, кроме Центрального, смотрите в рубрике «Полезное» на сайте газеты — vppress.ru

↑ Наверх