Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Энергопаек заставит вспомнить о лучинах?

В июле 2015 года в Петербурге будут введены социальные нормы на электричество, которые в народе уже окрестили энергопайком

Чиновники рассчитали, сколько киловатт-часов необходимо расходовать среднестатистическому горожанину, чтобы воспользоваться льготным тарифом. Если судить по этим цифрам, то скоро перед нами встанет вопрос выбора — что важнее для семейного бюджета: включить холодильник или погладить белье. А чтобы посмотреть телевизор, уже явно придется доплачивать. Потому что этот энергетический паек для современного жителя мегаполиса, который привык пользоваться благами цивилизации, мягко говоря, скуден.

Смотри, сынок, запоминай: это электрическая лампочка. А теперь будем жить при свечах.


74 киловатта на душу…

В среднем на человека в Петербурге энергопаек должен составить 74 кВт·ч в месяц. Для сравнения: это чуть больше, чем в Ростове (68 кВт·ч), и меньше, чем в Орле (114 кВт·ч). Между тем эксперты подсчитали, что среднегодовое потребление электроэнергии в месяц для жителя Санкт-Петербурга составляет 89 кВт·ч (2008 — 2013 гг.). При этом если в квартире установлена электрическая плита, то к нормам добавят 45 кВт·ч.

Дальше размер соцнормы увеличивается прямо пропорционально количеству жильцов в квартире. Так, семья из пяти человек в полностью электрифицированной квартире будет оплачивать по нормативу 490 кВт·ч. При этом в соцнормы уже включили расход электроэнергии на общедомовые нужды.

Однако на самом деле эти цифры ни о чем не говорят, так как в расчет принимается некий усредненный петербуржец, который, видимо, предпочитает не пользоваться ни стиральной машиной, ни кофеваркой. Не включает компьютер и рано ложится спать, чтобы утром встать с первыми лучами солнца… Остался без ответа и вопрос, а будет ли предоставлена возможность «накапливать» киловатты экономным петербуржцам? Например, летом человек живет на даче, электричеством не пользуется…

…и двести целковых с носа

Эксперты перевели цифры будущего энергопайка на рубли. Получилось, что за минимальную соцнорму придется заплатить от 175 до 290 рублей (с учетом однотарифного или двухтарифного счетчика). Напомним, что цены на электроэнергию в пределах соцнормы должны быть ниже текущих не менее чем на 3% и не более чем на 10%, а цены сверх соцнормы — выше не более чем на 40%.

То, что это всего лишь замаскированное под цивилизованную форму банальное повышение тарифов, объяснять никому не надо. 

Напомним, что соцнорму электропотребления (энергопайка) российские регионы должны были ввести с 1 июля 2014 года. Но в феврале этого года премьер-министр Дмитрий Медведев разрешил ее отсрочить до 1 июля 2016 г., подписав соответствующее распоряжение. Официальная причина — регионам предложено изучить ситуацию, чтобы избежать социальных потрясений. В свою очередь в городском комитете по тарифам подчеркивают, что опубликованные расчеты предварительные и до июля 2015 года еще могут поменяться. Вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев пообещал учитывать мнение граждан.

Для того ученье — свет, у кого соцнормы нет.

Кстати, пока никто из опрошенных «Вечёркой» читателей не вписывается в нормы энергопайка. Например, семья из четырех человек в квартире с газовой плитой летом тратит порядка 250 — 300 кВт·ч, зимой — 600 — 700. Семья из четырех человек с электрической плитой сжигает в месяц до тысячи киловатт.

Управляющие компании также не в восторге от введения соцнорм. А депутат Госдумы Оксана Дмитриева и вовсе призывает городские власти отказаться от введения энергопайка, мотивируя это тем, что вместо экономии петербуржцы получат подорожание коммунальных услуг. По мнению руководителя Школы ЖКХ Анатолия Голова, у нас в коммунальных квартирах соседи cегодня и так готовы убить друг друга за невыключенную лампочку. «Трудно даже представить, что будет происходить в коммуналках, если введут соцнорму», — говорит он.

P.S. Введение пайков на воду и газ пока не планируется.

Санкт-Петербург ежегодно прожигает 22 млрд. киловатт-часов  электричества. Из них только 5 млрд. приходится на население, большая же часть — на промышленность.

Кстати 

Круглосуточно работающий холодильник в месяц «съест» порядка 40 — 50 киловатт, регулярно включаемые чайник и утюг — по 25 — 30 киловатт каждый, стиральная машина, если ею пользоваться раз в неделю, — еще 30 киловатт.

По дороговизне электричества Петербург занимает 22-е место из 76 регионов, где еще не введена социальная норма. Самые высокие тарифы — на Чукотке, в Магаданской области и на Камчатке. Самые низкие — в Иркутской области, Хакасии и Дагестане.

В 2014 году электричество в городе на Неве подорожало в среднем на 12 копеек.

↑ Наверх