Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Энцефалитом можно заразиться через сырое молоко

Такой случай в этом сезоне уже наблюдался в Калининградской области, сообщила главный санитарный врач РФ Анна Попова

Эпидемиологическая обстановка в Петербурге на конец июня характеризовалась как в целом благополучная, сообщает местное управление Роспотребнадзора. Чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера не зарегистрировано. Однако традиционно горожане страдают от укусов клещей, и в этом летнем сезоне укушенных пришло в травмпункты почти в два раза больше, чем в минувшем году. 

«С начала сезона в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 10 056 человек, в том числе 1904 ребенка, — докладывают санврачи. — За аналогичный период прошлого года количество обращений составило 6883, в том числе детей — 722. В сравнении с 2014 годом количество лиц, пострадавших от присасывания клещей, увеличилось на 46,1%, детей — в 2,6 раза».

В два раза стало больше тех, кого покусали прямо в черте города: пострадали 779 человек. Зараженность клещей, снятых с пострадавших, составила: вирусом клещевого энцефалита — 2,3%, боррелиями — 17,6%.

При этом специальные акарицидные обработки были проведены на общей площади 468,55 га, в том числе на территориях 48 детских загородных оздоровительных учреждений на общей площади 307,07 га.

По всей стране количество обратившихся в нынешнем сезоне выросло, в разных регионах от 10 до 20 процентов. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. Еще одна тревожная информация, прозвучавшая от главного санврача: существует реальная опасность заражения энцефалитом через сырое молоко укушенных клещами животных. Такой несчастный случай уже произошел в Калининградской области.

↑ Наверх