Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Эпидемии гриппа в Петербурге пока нет

Но она еще может начаться в этом сезоне, считают в комитете по здравоохранению

Информация о начавшейся в городе детской эпидемии гриппа — ошибочна, сообщили «Вечернему Петербургу» в комитете по здравоохранению. По сравнению с началом февраля уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ подрос, но эпидемии нет, заверяют чиновники. Ранее ряд СМИ распространил информацию о вспышке гриппа среди детей, приводя в качестве доказательства увеличение «гриппозных» коек в городских стационарах.

Эпидемии гриппа пока нет


— Каждый год в феврале в больницах открывают дополнительные койки для детей с гриппом и респираторными вирусными инфекциями, так как с середины месяца всегда отмечается сезонный рост детской заболеваемости, — пояснила пресс-секретарь комитета Евгения Семенова. 

По ее словам, дополнительные койки нужны для того, чтобы в случае начала эпидемии больницы были готовы принять всех нуждающихся в госпитализации и быстро справиться с распространением инфекции. 

В Региональном управлении Роспотребнадзора нам также сообщили, что в Петербурге с 13 января регистрируются единичные лабораторно подтвержденные случаи гриппа. Заболеваемость среди детей и взрослых на прошлой неделе была ниже значения недельного эпидемического порога, а групповых заболеваний ОРВИ не зарегистрировано.

— Превышения порога и на этой неделе нет — это точно, — заверили «Вечёрку» в ведомстве. — Сейчас заболеваемость в целом на 13% ниже эпидемического порога, и только в  возрастной группе детей от 3 до 6 лет зафиксировано превышение на 11%. Но о начале эпидемии можно говорить, когда порог превышен на 50% и более. 

По данным комитета по здравоохранению, принято решение о перепрофилировании коек для приема детей с гриппом и ОРВИ в педиатрических отделениях нескольких стационаров. Так, в Детской городской больнице №2 Святой Марии Магдалины развернуты 20 коек, в больнице №4 Святой Ольги перепрофилированы 20 коек, а в больнице №22 — 25 коек.

Кстати, в 2012 году экономический ущерб от эпидемии гриппа в Петербурге составил около 8 млрд. рублей. Осенью прошлого года петербургские специалисты прогнозировали, что в этом зимнем сезоне в городе тоже разразится тяжелая эпидемия гриппа с пиком в декабре — январе. Этот прогноз, к счастью, не оправдался. Но зима еще не закончилась, поэтому о том, что эпидемии удалось избежать, говорить пока рано, считают эпидемиологи. 

Пока в Петербурге регистрируются единичные лабораторно подтвержденные случаи гриппа.

↑ Наверх