Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Эрик Хаген обвинил «Зенит» в коррупции

Норвежский «танк» якобы платил футбольному судье

Скандал разразился накануне матча между «Зенитом» и казанским «Рубином», который состоится на «Петровском» в воскресенье: в норвежской прессе обе команды были обвинены в коррупции. В частности, в газете «Vg. no.» бывший защитник сине-бело-голубых Эрик Хаген заявил о том, что ему довелось лично заплатить арбитру деньги перед игрой.

«Казалось, было заранее решено, кто выиграет чемпионат. Один из наших футболистов знал одного из судей — уже этот факт можно считать сомнительным. У нас были сумасшедшие бонусы за победу в еврокубках, по 12 тысяч долларов. И было сказано, мы должны скинуться по 3 тысячи долларов для судьи и тогда мы победим. Я встал и сказал, что это полная фигня, ведь мы и так сильнее соперника. Но все решили платить. Я тоже заплатил», — приводит слова Хагена «Vg. no.».

Напомним, Хаген появился в «Зените», когда команду тренировал чех Властимил Петржела, — зимой 2004 — 2005 годов. Норвежца назвали Танк — он заводил партнеров по команде, в том числе вышибая двери в клубной раздевалке. В апреле — мае 2007 года Эрик — вице-капитан нашей команды. Но в январе 2008-го был отдан в аренду в английский «Уиган Атлетик» и не смог стать обладателем Кубка УЕФА. Ну а в 2012 году Хаген завершил карьеру футболиста в норвежском «Евнакере».

В «Зените» глубоко возмущены словами Хагена. Руководитель пресс-службы питерского клуба Евгений Гусев отверг все обвинения. «Позвольте мне заверить вас, что клуб всегда придерживался принципов фейр-плей и всегда заявлял, что результаты матчей определяются на поле, — цитирует Гусева тот же «Vg. no.». — Поэтому я глубоко удивлен обвинениями».

↑ Наверх