Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Эрмитаж расширяется

В Старой Деревне открыли вторую очередь Реставрационно-хранительского центра музея

На открытие приехала вице-премьер России Ольга Голодец, которая также вручила грамоты сотрудникам музея и провела совещание по подготовке к грядущему 250-летию Эрмитажа. И Ольга Голодец, и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский говорили, что Эрмитаж становится открытым, инновационным музеем: в Старой Деревне, где сосредоточатся фондохранилище и реставрационные лаборатории, можно будет увидеть «святая святых» — сам процесс реставрации. Уже сейчас журналистам показали, как идет реставрация старинной кареты. Эта карета XVIII столетия была разбита во время обстрела в Великую Отечественную войну и лишь недавно буквально склеена реставраторами, сейчас процесс реставрации продолжается и его можно увидеть. Потом карета займет свое место в «Каретном сарае» — огромном светлом помещении первой очереди Реставрационно-хранительского центра, где собраны старинные кареты, в том числе и карета Екатерины II.

Один из двух двусветных залов второй очереди. За стеклом виден «Стрелок из лука» Жигмонда Кшифалуди-Штробля (Венгрия, середина XX века), который переехал из двора Нового Эрмитажа в Старую Деревню


Вторая очередь Эрмитажа в Старой Деревне площадью 50 тыс. квадратных метров включает шесть корпусов, и благодаря ее вводу в строй весь комплекс получил свою архитектурную доминанту — здание, гранитный портал которого украшают изображения онежских и беломорских петроглифов. Коридоры и транспортные узлы каждого этажа этого корпуса имеют свой цвет, семь этажей — семь цветов радуги. В хранилищах — современное, специально для Эрмитажа разработанное оборудование российского и финского производства. Здания надежно защищены современной системой охраны.

Символ Реставрационно-хранительского центра «Эрмитаж — Старая Деревня» — здание, гранитный портал которого украшают изображения онежских и беломорских петроглифов

На совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец обсуждали строительство третьей очереди общей площадью в 80 тыс. кв. м — на это федеральный бюджет выделяет 7,4 млрд. рублей, и это, как сказал Пиотровский, — самый главный подарок к 250-летию, и еще — Музей гвардии, давняя мечта Михаила Борисовича. А общий бюджет Эрмитажа — 4 млрд. рублей ежегодно. Ольга Голодец подтвердила цифру, которую уже не раз называл Пиотровский: после ввода в строй третьей очереди Эрмитаж в целом сможет принимать в год 6 млн. посетителей, сейчас — 2,8 миллиона.

Один из экспонатов «Каретного сарая»

Реставрационно-хранительский корпус — это 54 хранилища общей площадью почти 8 тыс. кв. м. Площади для хранения получат отделы археологии Восточной Европы и Сибири, античного мира, истории русской культуры, Востока, западноевропейского прикладного искусства. Здесь же находится учебный класс, где проходят занятия для особых детей «Прошлое на кончиках пальцев».

↑ Наверх