Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Эрмитаж угостит «просвещенным» вином

Наряду с открытием выставки одной картины — «Мужского портрета» работы Антонеллы да Мессина из собрания Городского музея античного искусства (Палаццо Мадама) в Турине, в этот же день в Эрмитаже состоялось подписание соглашения о научно-культурном сотрудничестве между музеем и Консорциумом по защите вин Просекко DOC (наименования, контролируемого по месту происхождения. — Ред.).


Это вино, определяемое местом происхождения (как, скажем, шампанское или бургундское — по названию исторических областей Франции), Просекко — когда-то деревня, ныне входящая в состав Триеста. Это один из старейших сортов вина, производимых в нынешней итальянской провинции Фриули-Венеция-Джулия, о лечебном вине Пуцина из виноградников, выращиваемых на холмах в окрестностях Тергестума, как когда-то именовался Триест, писал в «Естественной истории» знаменитый ученый античности Плиний Старший.

Не потому ли Эрмитаж, обладающий одной из лучших в мире коллекцией артефактов древнего мира, выбрал в качестве своего официального белого игристого вина Просекко? Этот вопрос корреспондент «Вечёрки» задал директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому.

«Ну, это слишком сложное построение, — посмеялся Михаил Борисович. — В первую очередь это знаменитое хорошее вино, одно из лучших вин Италии и в определенном смысле ее символ, символ итальянской культуры. Но это и древнее вино, которое может еще и просвещать. Поэтому мы его и выбрали».

В соответствии с соглашением консорциум будет ежегодно поставлять в дар Эрмитажу для проведения торжественных мероприятий 500 бутылок «Просекко для Эрмитажа» со специальной этикеткой.

↑ Наверх