Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Эрнест Гулбис будет защищать свой титул

Определились первые участники возрожденного теннисного турнира «St. Petersburg Open-2015»

Стали известны первые участники «St. Petersburg Open-2015», который возрожден на берегах Невы: Миолош Раонич, Томаш Бердих, Роберто Баутиста Агут и Эрнест Гулбис. Об этом объявил вице-президент Всероссийской федерации тенниса Евгений Кафельников. Турнир, напомним, состоится в сентябре. 

«Сегодня утвердили Раонича и Бердиха на «St. Petersburg Open-2015»!, — сообщил Евгений Кафельников, который в директорате возрожденного турнира курирует переговорные вопросы с теннисистами. — Итак, как и обещал: Раонич, Бердих Гулбис, Агут!»

Состав подбирается неплохой. Миолош Раонич — канадский профессиональный теннисист югославского происхождения, в недавнем прошлом шестая ракетка мира в одиночном разряде, победитель шести турниров ATP в одиночном разряде и полуфиналист одного из «международников», входящих в «Большой шлем» (Уимблдон-2014). Он — обладатель ужасающей соперников по скорости и силе подачи. Чех Томаш Бердих — двукратный обладатель Кубка Дэвиса в составе своей сборной, финалист Уимблдона-2010. И ярый поклонником хоккея, конкретно — «Детройт Ред Уингз». Прошлый сезон Бердих окончил на 7-й позиции в табели о рангах АТР. Испанец Роберто Баутиста Агут — энтузиаст игры на грунте. В октябре 2014 года добился наивысшего для себя успеха: поднялся на 14-е место в рейтинге. 

Ну а латыш Эрнест Гулбис превосходно знаком питерским любителям тенниса. Ведь именно он — формально действующий победитель турнира (с того времени, как в 2013 году Гулбис выиграл «St. Petersburg Open», наш турнир не проводился). Тогда Гулбис, занимавший 36-ю строчку в рейтинге, в финале обыграл испанца Гильермо Гарсию-Лопеса, который во втором круге выбил из борьбы россиянина Михаила Южного.

— Для меня принципиально выиграть турнир именно на территории России, — заявил сам Гулбис, который в Петербурге посещает концерты любимого исполнителя — Вячеслава Бутусова. — Моя бабушка — русская, да и читаю я только на русском языке. 

↑ Наверх