Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

«Еще и марта нет, а снег уж тает…»

Сто тридцать лет назад в российских изданиях появились стихи, подписанные загадочными инициалами — «К. Р.»

 

А за два года до этого Петр Чайковский, уже известный композитор, писал Надежде фон Мекк: «Это молодой человек двадцати двух лет, страстно любящий музыку и очень расположенный к моей. Он желал со мною познакомиться... Юноша оказался чрезвычайно симпатичным и очень одарённым к музыке. Мы просидели от девяти часов до двух часов ночи в разговорах о музыке».

«Юношей» был великий князь Константин Романов. Через несколько лет это знакомство явит России знаменитейший романс «Растворил я окно», написанный Петром Ильичом Чайковским на его стихи.

Псевдоним «К. Р.» появился на страницах изданий не случайно. Императорское происхождение не позволяло великому князю подписываться под стихами своим подлинным именем. Но поэзии он оставался верен всю жизнь. «Жизнь моя и деятельность вполне определилась. Для других я военный, ротный командир, в близком будущем полковник. Для себя же я — поэт. Вот мое истинное призвание...» Эту дневниковую запись «К. Р.» сделает в год своего тридцатилетия.

Нельзя не вспомнить и о том, сколько он сделал в общественном отношении. Великий князь был одним из создателей Пушкинского дома, в последующем Института русской литературы. Находясь в течение 26 лет на посту президента Академии наук, стремился к тому, чтобы в стенах этого научного учреждения появлялось больше ученых с российскими именами. Он содействовал открытию ряда обсерваторий, благодаря ему состоялись известные экспедиции на Шпицберген, на Новую Землю, в Монголию, в Семиречье.

Литература же и музыка были главной любовью «К. Р.». При нем Мраморный дворец стал настоящим центром культурной жизни. Здесь часто бывали  Чайковский, Майков, Рубинштейн, Гончаров. Читал отрывки из «Братьев Карамазовых» Достоевский…

Нынче же «К. Р.» порадовался бы, наверное, узнав, что старый дворец вновь наполняется стихами. По сути возрождаются старые традиции, существовавшие в Мраморном дворце в те времена, когда Константин Романов был его хозяином.

Вот уже третий год Русский музей совместно с Союзом писателей Санкт-Петербурга при поддержке газеты «Вечерний Петербург» проводят Молодежный поэтический конкурс им. «К. Р.». Принять в нем участие могут молодые поэты от 16 до 30 лет.

Об условиях конкурса можно узнать на сайте Русского музея или на сайте Дома писателей Санкт-Петербурга.

 

Наш конкурс

Своей лирической стезе великий князь не изменял всю жизнь. Несмотря на высокое положение, с большим вниманием прислушивался к критике со стороны известных литераторов. Особенно он ценил одного очень известного поэта, который даже в шутку называл себя «бабушкой К. Р.» Кто это?

1. Аполлон Майков.

2. Афанасий Фет.

3. Яков Полонский.

Правильный ответ на предыдущий вопрос нашего конкурса: в одном из скульптурных бюстов Федор Толстой изобразил себя богом Морфеем (в греческой мифологии крылатое божество, один из сыновей бога сна Гипноса).

Мы благодарим всех читателей за внимание к нашему конкурсу и просим присылать ответы на электронный адрес arsenevaz@mail.ru

Победитель конкурса получит один из каталогов Русского музея.

 

 

Подготовила Наталья Крылова
↑ Наверх