Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Еще один ветеран добился квартиры в суде

«Вечёрка» помогла восстановить справедливость

 

«Вечёрка» помогла восстановить справедливость

Очередной ветеран отстоял с помощью юрисконсультов нашей горячей линии «36 квадратных метров» свои права и добился отдельной квартиры. Вчера Московский районный суд постановил признать за блокадником Львом Рыбаковым право быть признанным нуждающимся в жилом помещении. Представители районной администрации, присутствовавшие на суде, заявили, что обжаловать это решение не будут, и пригласили ветерана со всеми документами в жилищный отдел для дальнейшего оформления жилплощади.

История блокадника, ветерана труда, инвалида 1-й группы Льва Рыбакова похожа на многие другие истории ветеранов, которые пока не могут получить жилье.

Он проживает в четырехкомнатной хрущобе с бывшей женой и с семьей дочери. В общем, на каждого из пяти человек там приходилось по 9,8 квадратного метра, что на 80 сантиметров больше нормы, которая позволяет признать ветерана нуждающимся в жилых помещениях. Поэтому чиновники из Московского района его таковым не признавали. Была возможность встать на очередь на улучшение жилищных условий, где норма — 10 квадратных метров. Но и туда блокадника не ставили, утверждая, что все пять человек — одна большая и дружная семья, которой нужно быть вместе.

Юрисконсульты Балтийской медиа-группы все-таки добились, чтобы в его квартиру пришла социально-бытовая комиссия для обследования жилищных условий. И прошлым летом по ее решению жилищной комиссией района было рекомендовано поставить Льва Рыбакова на учет. Но район рекомендациям собственной комиссии не внял. После длительной переписки блокадник в апреле этого года обратился в суд. Судья исследовала все необходимые доказательства, а именно факт раздельного проживания с женой и дочерью, решение жилищной комиссии, — и приняла законное и справедливое решение — ветерану надо дать жилье. 

Московский район готов это решение исполнить.

 

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх