Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Эсекьель Гарай вошел в шестерку защитников чемпионата мира

По данным системы Castrol Index, аргентинский новобранец «Зенита» получил за чемпионат 9,44 балла из 10 возможных

Новобранец сине-бело-голубых, который в ночь с 13 на 14 июля по московскому времени стал в составе сборной Аргентины серебряным призером чемпионата мира, вошел, в соответствии со своим рейтингом в системе Castrol Index, в число шести лучших защитников турнира в Бразилии, чьи имена опубликованы на официальном сайте ФИФА

Castrol Index — система сбора и анализа статистики для оценки тактико-технических действий футболистов. Она использует специальные математические формулы, которые оценивают выступления игроков с точки зрения их индивидуальных действий, а также ассистирования партнерам. Любопытно, что данные методы первоначально были разработаны... для анализа работы масла, основной продукции компании Castrol, в двигателе!

Согласно индексу Castrol лучше Гарая на мундиале в защите сыграли: голландец Стефан де Врей (9,70 балла), немец Матс Хуммельс (9,66 балла), бразилец Тьягу Силва (9,54 балла), аргентинец Маркос Рохо (9,51 балла) и голландец Рон Влаар (9,48 балла).

По ходу чемпионата Гарай принял участие во всех семи матчах сборной Аргентины, в которых в общей сложности отметился 52 отборами мяча и средней точностью передач 87,1%.

Как сообщает официальный сайт «Зенита», в расположение команды, которая в настоящее время находится на предсезонном сборе в Австрии, Эсекьель Гарай прибудет через 10 дней.

Отметим также рейтинги Castrol ряда других зенитовцев, игравших на чемпионате мира. Так, нападающий бразильцев Халк наиграл на 8,49 балла (17-е место среди форвардов), полузащитник сборной Бельгии Аксель Витсель — на 8,35 (23-е место в своем амплуа). Лучший среди российских зенитовцев — Виктор Файзулин (7,67 балла и 51-е место в зачете полузащитников).

У остальных игроков «Зенита» рейтинг куда меньше — возможно, из-за недостаточного игрового времени на чемпионате.

↑ Наверх