Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Если горячая вода поступает не сразу…

На вопросы читателей продолжают отвечать специалисты жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга

С 1 сентября вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг. Жилищные организации оказались к этому не готовы и потому сейчас находятся в ступоре: подготовительную работу, на которую отводилось все лето, многие начинают только сейчас. Но даже у тех, кто постарался подготовиться, наверняка возникнет множество проблем — в том числе связанных с отсутствием у населения адекватной информации.

Часто из крана с горячей водой течет еле-еле теплая, и приходится подолгу сливать ее, чтобы помыть посуду или принять душ


Относительно легче будет справиться с изменениями в тех домах и квартирах, которые оснащены приборами учета воды и тепла. Сегодня мы продолжаем публикацию ответов на вопросы о приборах учета, подготовленных специалистами жилищного комитета.

Кто должен устанавливать счетчики учета воды в квартире, в которой проживает гражданин по договору социального найма, и за чей счет проводится их установка?

Приборы учета расхода воды в квартире, находящейся в собственности Санкт-Петербурга, должны быть установлены за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. В целях координации деятельности районных администраций в этой части жилищным комитетом в адрес руководителей районных администраций еще в прошлом году — 23.06.2011 — было направлено письмо с разъяснениями. Кроме того, было рекомендовано при формировании бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов предусмотреть дополнительное финансирование на установку общедомовых, индивидуальных, а также общих (для коммунальных квартир) приборов учета используемых энергоресурсов соразмерно доле Санкт-Петербурга в общем имуществе.

По вопросу установки водосчетчиков нанимателю следует письменно обратиться в ГКУ ЖА или администрацию района, которые оценят возможность установки приборов учета расхода воды, исходя из имеющихся в их распоряжении целевых бюджетных средств.

Могу ли я самостоятельно купить счетчики учета воды? Где можно проверить, что счетчик учета воды, который устанавливают в квартире, имеет соответствующий сертификат и внесен в государственный реестр средств измерений Госстандарта России?
Гражданин вправе самостоятельно приобрести счетчики воды. Сведения о внесении средств измерений в Государственный реестр средств измерений Госстандарта РФ указываются в руководстве по эксплуатации прибора учета (паспорте).

Нужно ли менять электрический счетчик (старый) на новый двухтарифный, если старый счетчик работает исправно и по его показаниям мы ежемесячно оплачиваем израсходованную электроэнергию?
Замена не требуется, если счетчик исправен и срок его эксплуатации не истек. Подумать о замене такого счетчика придется тогда, когда подойдет срок его очередной поверки. За поверку все равно придется платить, и еще неизвестно, признают ли после поверки такой счетчик исправным. Так что, возможно, лучше потратить эти деньги на покупку нового счетчика — в том числе двухтарифного. Кстати, расходы на последний окупаются быстрее, чем на однотарифный.

Почему в нашем ТСЖ плату за воду — при наличии счетчиков воды — начисляют с квадратного метра?
Это неправильно. В соответствии с действующим законодательством при начислении платы гражданам за водоснабжение используется расчетная единица — куб. м. Эта единица используется как при наличии, так и при отсутствии общедомовых и индивидуальных приборов учета. Вы можете пожаловаться на это в жилищную инспекцию. Особенно с учетом того, что изменение кубометров на квадратные метры затрудняет гражданам контроль за соответствием начислений показаниям приборов учета. Ведь счетчики измеряют кубометры, а не квадраты.

Чтобы дождаться горячей воды, я должен вылить три ванны воды, только потом течет теплая вода. Ставить счетчик в данном случае абсурдно. Что мне делать?
В вашем случае можно ставить вопрос о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. Чтобы установить факт предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, необходимо уведомить об этом АДС — аварийно-диспетчерскую службу исполнителя коммунальных услуг или иную службу, указанную исполнителем (далее — аварийно-диспетчерская служба). Исполнителями являются управляющие организации (УК, жилкомсервисы, ТСЖ).

Сообщение может быть устным (в том числе по телефону) или письменным. Оно подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид непредоставленной коммунальной услуги или предоставленной коммунальной услуги ненадлежащего качества. Сотрудник АДС обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема.

Если сотруднику АДС известны причины непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан немедленно сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. Эта отметка является основанием для признания исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. Если сотруднику АДС неизвестны причины, он обязан согласовать с вами точное время и дату проверки качества услуги. По результатам проверки составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается вами и исполнителем.

Если вы и исполнитель не пришли к единому мнению, придется совместно определить новое время и дату оценки качества услуги. На нее будут приглашены представители государственной жилищной инспекции и общественного объединения потребителей. По результатам повторной оценки составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается вами и исполнителем. Акт может быть подписан также приглашенными лицами от Госжилинспекции и общественного объединения потребителей.

Есть ли счетчики расходования горячей воды, которые начинают отсчет, когда вода, вытекающая из стояка горячего водоснабжения, начинает соответствовать нормативам? Какие нормативы на горячую воду считаются действующими?
В настоящее время на российском рынке появились квартирные приборы учета горячей воды с функцией контроля температуры. Как заявляют производители, такие счетчики предназначены для квартир, где приходится подолгу сливать чуть теплую воду до появления горячей. Счетчик ведет раздельный учет холодной и горячей воды. С его помощью возможна оплата за горячую и за «сливную» воду отдельно.

Однако ресурсоснабжающие организации и исполнители коммунальных услуг могут чинить препятствия при установке таких счетчиков. Чтобы их установка не принесла проблем, целесообразно заключать договор на их установку с вашей теплоснабжающей организацией. В соответствии с приказом Минэнерго от 07. 04. 2010 №149, утвердившим Порядок заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, именно такая организация определяет наличие или отсутствие технической возможности установки приборов учета. В случае несогласия с решением такой ресурсоснабжающей организации заключить с вами договор вопрос можно решить в суде. Это сравнительно несложно, если учесть, что установка приборов учета носит заявительный характер и должна по желанию собственника квартиры оплачиваться самими коммунальщиками с последующим возложением расходов на заявителя — но в рассрочку до 5 лет.

Ниже приводим допустимые параметры горячей воды, действующие в настоящее время (см. табл.).

Почему нет единой стоимости работ по установке счетчиков воды в Санкт-Петербурге? Мне предлагали оплатить работу по установке счетчика в пределах 10 тысяч рублей за каждый счетчик. Какие расценки установило правительство Санкт-Петербурга?
Единая стоимость на установку индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов правительством Санкт-Петербурга не установлена. Стоимость работ по установке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов в жилых помещениях определяется сметой и зависит от объема и перечня работ в каждой конкретной квартире. Собственник жилого помещения вправе выбрать приемлемую стоимость работ по установке приборов учета. Вы вправе пригласить для установки приборов учета любую организацию или установить счетчики самостоятельно. Однако в эксплуатацию они будут приняты только в том случае, если установлены правильно.

Я инвалид. У меня нет свободных денег на покупку и установку счетчика. В ЖЭС мне отказали в рассрочке оплаты счетчика, сказали, что ничего о рассрочках не знают. Потребовали заменить трубы и установить четыре счетчика. Что мне делать?
Согласно пункту 9 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ с 1 июля 2010 года все ресурсоснабжающие организации, сети которых имеют непосредственное присоединение к внутридомовым и внутриквартирным сетям, обязаны обеспечивать установку, замену и эксплуатацию счетчиков тех ресурсов, которые они поставляют. Они не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки и работы таких приборов учета. Цена такого договора определяется соглашением сторон.

Договор заключается с гражданином — собственником квартиры или с лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома. Он должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение 5 лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Таким образом, чтобы получить рассрочку, если ее не дает ваша управляющая компания, вам придется обратиться с заявлением в ресурсоснабжающую организацию. Ее адрес вам назовут в вашей УК.

В нашей коммунальной квартире три хозяина. У соседей семьи, я живу один. Отношения с соседями очень плохие. Нас заставляют устанавливать счетчики. Я работаю на двух работах, дома бываю недолго. Расходую очень мало воды. У соседей маленькие дети, старые родители и дачи, стирают постоянно. По электричеству у нас споров нет, у каждого стоит свой электросчетчик плюс немного на общую кухню. Но как нам высчитывать расход воды и газа?
В соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ от 23.11.09 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2012 года собственники помещений в коммунальной квартире обязаны обеспечить оснащение квартиры общими (квартирными) приборами учета коммунальных ресурсов. До 1 января 2015 года — приборами учета используемого природного газа.

В соответствии с действующими Правилами начисление платы гражданам за водоснабжение в коммунальной квартире при наличии общих (квартирных) приборов учета производится на основе показаний общих (квартирных) приборов учета и действующих тарифов. Расходы делятся пропорционально количеству граждан, постоянно и временно проживающих в отдельных частях коммунальной квартиры. Порядок распределения расходов в коммунальной квартире может быть основан на договоре, который добровольно и самостоятельно подписывают собственники/квартиросъемщики и предоставляют в свою управляющую организацию (УК, ТСЖ, жилкомсервис).

Недавно объявили о повышении тарифа на холодную воду. В связи с чем он повысился и как он формируется?
В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ при расчетах с гражданами за коммунальные услуги на территории Санкт-Петербурга должны применяться тарифы на коммунальные ресурсы, установленные комитетом по тарифам СПб. Разъяснения о тарифах на коммунальные услуги в 2012 году, в том числе на холодное водоснабжение, изложены в информационном письме комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 26 января 2012 г. №01-14-192/12-0-0.

↑ Наверх