Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Если муж — истерик

Жена должна быть циником или серой мышкой

Уважаемые читатели! Так получилось, что наша рубрика «Мужчина и женщина», выходившая в приложении «Здоровье», как-то незаметно переросла его рамки. Поэтому отныне такие материалы будут выходить под рубрикой «Семья».
Ведет рубрику Светлана ЯКОВЛЕВА. Своими историями и проблемами можете делиться с ней по электронной почте yakov-svet@yandex.ru.

Галина Ивановна — новоиспеченная теща. Недавно ее дочь вышла замуж за молодого человека из состоятельной семьи. На самом деле брак стал простой формальностью. Молодые живут вместе уже три года.

— Мне кажется, Павел любит мою Юлю, и все же меня настораживает то, что несколько раз еще до замужества дочка прибегала в слезах и рассказывала, что в гневе ее возлюбленный истерично кричит, буквально визжит, бросается чем попало, а потом хлопает дверью так, что весь дом трясется, и уезжает к маме, — делится Галина Ивановна. — «Может быть, вы не подходите друг другу?» — спрашиваю у дочки, она отвечает, что любит своего Павла. Дня через два происходит их примирение. И она уезжает к мужу. А спустя какое-то время все повторяется снова...

«Истеричка» — так называют эмоционально распущенных женщин. Но нередко подобным образом ведет себя и мужчина. Что в таком случае делать окружающим и в первую очередь его спутнице? Адресуем этот вопрос нашему постоянному эксперту — психологу, старшему преподавателю Государственного института психологии и социальной работы Татьяне Гагановой (на фото).

«Не будь бабой!»
— В последние несколько десятилетий в семье начала доминировать женщина. Это глобальный процесс. Вместе с этим исчезает такое понятие, как мужское поведение в семье. Если раньше женщина была хранительницей очага, а мужчина добытчиком, то теперь все обязанности делятся поровну. Поэтому идет общая феминизация мужского характера. Истерический характер — это не болезнь, а следствие воспитания. Его основные качества — капризность, скандальность, несдержанность, обидчивость, эксцентричность. Считается, что истеричность — проявление слабости, но это заблуждение. С точки зрения психологов, истерический характер — наоборот, сильный характер. Он возникает на базе сильной нервной системы, хотя про слишком эмоционального мужчину часто говорят: «Не истери — не будь бабой».

Сейчас очень много семей, где только один ребенок. Он всегда в центре внимания, он обожаем, каждое его слово ловят окружающие, каждое желание исполняется. Или другой вариант — когда мальчик растет в окружении одних женщин, такое также сегодня встречается сплошь и рядом. Мама и бабушка балуют и холят ребенка, на каждое его слово восторженно реагируют. И в том и в другом случае может сформироваться привычка — быть в центре внимания. Если, повзрослев, человек не получает этого внимания от окружения, он старается добиться его любыми средствами. Или противоположная ситуация, в которой истерика, наоборот, становится для ребенка единственным средством добиться внимания от безразличных родителей. То есть избыток внимания для ребенка так же вреден, как и его недостаток. И в том и в другом случае из такого мальчика может вырасти истеричный человек. Вполне вероятно, что муж Юли имеет как раз такой характер.

Самая насущная потребность любого истерика — это внимание, как уже было сказано раньше. Без него жизнь этим людям становится не в радость. Негативное или позитивное это внимание, им все равно. В своей работе психолога-консультанта я в последнее время все чаще замечаю, что женщины жалуются на обидчивость супругов. Это тоже в некотором роде проявление истерического характера.

Однако необходимо заметить, что острая потребность во внимании характерна и для подросткового возраста. Поэтому иногда можно ошибочно принять эту потребность за истеричность. Формирование характера завершается уже после 20 лет, и лишь тогда можно говорить о тех или иных его изъянах.

Среди политиков —Жириновский,
среди артистов —Джигурда

Если женщина хочет создать благополучный союз с мужчиной истерического склада, то она не должна тешить себя иллюзиями, а должна понимать, что от этого человека трудно дождаться настоящей близости, сердечности, альтруизма, что он останется эгоистом, фальшивым человеком, потому что истерика — это всегда игра. Хорошо, если рядом с таким мужчиной будет женщина материнского склада, которая продолжит линию любящей, обожающей матери. Чаще всего — это скромная серая мышка, которая счастлива погреться в лучах темпераментного характера. Она будет считать, что ей очень повезло, потому что такая яркая личность обратила на нее внимание.

В свою очередь для истерического характера наличие рядом обожающей его восторженной поклонницы — гарантия того, что он постоянно будет купаться в так необходимом ему внимании. Словом, они будут дополнять друг друга.

Истеричная личность может быть довольно успешной. Пример тому: среди политиков — Жириновский, среди артистов — Джигурда. Он доказывает, что мужскую истерику можно хорошо продавать. Потому что любой сложный характер, в том числе и истерический, имеет преимущества, которые можно использовать. В данном случае это театральность, цинизм, заразительность эмоций, отсутствие страха перед скандалом, перед эпатажем. У определенной категории людей эти качества вызывают восхищение: «Ну мужик дает!»

Если речь идет об успешных истериках, то рядом с ними может хорошо уживаться циничная веселая женщина, которая снисходительно, с пониманием и как бы отстраненно относится к «выступлениям» супруга и вместе с ним подсмеивается над возникающими в результате его поведения ситуациями. Однако беда в том, что этому характеру помимо артистичности и яркости еще присущи регулярные срывы. Он обладает некой потребностью разрядиться. Идеально, если спутница будет совершенно безэмоционально воспринимать эти срывы, как, скажем, чих, когда говорят: «Будьте здоровы». Если женщина подобным образом сможет реагировать на истерические выпады, тогда в семье возможно нормальное сосуществование.

Ловушка непризнанного гения
Опасная ловушка для девушки может возникнуть, если она влюбилась в истерика с задатками непризнанного гения. Отношения начинаются с того, что мужчина говорит: только ты меня понимаешь, только ты в меня веришь, а никто не понимает и не верит. Женщина обычно легко ведется на такие речи. И если в ее характере есть склонность попадать в зависимость, это может очень быстро произойти. Она будет верить в гениальность спутника и жертвовать ради него собственной карьерой, благополучием и т. д. Пока не поймет, что его гениальность — это иллюзия. Но часто понимание это приходит слишком поздно, когда жизнь уже прожита.

В моей практике есть такой случай, когда способная, образованная женщина, отринув себя, с молодости все силы положила на то, чтобы муж осуществил свои честолюбивые планы. Муж шел по карьерной лестнице, но постоянно был недоволен. В конце концов он решил, что и жена для него не слишком хороша. Освободившись от пут, эта женщина в 48 лет решила получить второе высшее образование и поступила в вуз, нашла престижную работу.

Если речь идет об отцовстве, то в случаях с истеричными мужчинами есть два варианта. В первом он ребенка воспринимает как часть себя и так же превозносит. Во втором все, что отвлекает в семье внимание от него, любимого, вызывает негатив, в том числе и ребенок. Такой мужчина будет соперничать с собственным ребенком, предъявлять к нему повышенные требования. Хорошим отцом такому человеку стать трудно.

Вообще истерический характер — это самый неблагоприятный мужской характер для семейных отношений. Но повторяю, есть женщины, которые прекрасно уживаются с такими мужчинами. Поэтому надо искать не хорошего спутника, а того, кто подходит именно вам.

 

↑ Наверх