Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Если вам надоел крокодил и удав себя плохо ведет…

Как отдать экзотических животных в добрые руки

Мода на экзотических животных, к сожалению, имеет оборотную сторону. Экзоты, как правило, требуют к себе и соответствующего отношения, и внимания. А также расходов, которые, как выясняется позже, не всем по карману. Поэтому рано или поздно встает вопрос: куда и кому можно отдать, пристроить или подарить  изрядно поднадоевшего экзота. Оказалось, что это сделать не так-то легко.

Прежде, чем завести экзотическое животное, трижды подумайте, стоит ли...

Кто последний за крокодилом?

Вспоминаю одну историю, которая навсегда отучила меня от любви к экзотическим животным. Почему-то очень хотелось иметь у себя дома какаду. Такую смешную птичку величиной с крупный ананас. Почему именно какаду? Если честно, не знаю. Просто хотелось чего-то необычного, экзотического, что могло бы скрасить казавшиеся серыми будни. И вдруг — удача. На одном из сайтов бесплатных объявлений как раз продавался за символическую цену нужный попугай. 

Позвонила. Приятный мужской баритон сообщил, что какаду и в самом деле у него есть. Молодой, говорящий, всеядный и очень общительный.  После чего было добавлено, что расставаться с попугаем приходится по семейным обстоятельствам, так как семья уезжает на ПМЖ за границу. Правда, за птичкой надо было ехать в отдаленную деревню Ленинградской области, и только на машине, так как ни автобусом, ни электричкой туда не добраться. 

И мы поехали. На машине знакомых. По дороге еще уточняли у хозяина какаду, как найти нужную дорогу. И просили нас дождаться, так как мы обязательно доедем. А потом неожиданно телефон хозяина какаду перестал отвечать. Мы же упорно продолжали двигаться к намеченной цели, не подозревая подвоха. Когда же приехали, то оказалось, что такой деревни в Лужском районе уже давно не существует. Люди из нее разъехались. И лишь в одном из домов горел свет. Вышедший на стук в дверь мужчина, увидев машину с питерскими номерами, ничуть не удивился. А только спросил — вы за обезьяной или крокодилом приехали? Оказалось, что какой-то шутник регулярно размещает объявления о продаже пользующейся популярностью экзотической живности и дает этот адрес. Бывает, что за день сюда приезжает сразу несколько машин. Оказалось, что в Питере сегодня живет большое количество любителей самой различной экзотики. Помню, на прощанье мужчина посоветовал: если очень хочется пообщаться с животными, сходите в зоопарк или в цирк.

Потом, уже поближе познакомившись с повадками попугаев, мы не раз добрым словом поминали шутника, который заставил нас покататься по Лужскому району. Так как оказалось, что содержать большого попугая в условиях городской квартиры не так-то просто. И не факт, что потом не пришлось бы искать ему добрые руки. Да что там попугай! 

Красноухих не берем

В «Вечёрку» обратилась Марина Белова. Девушка просила помочь ей найти хозяев для ее красноухой черепашки. «Одну удалось пристроить. Может быть, знаете, кто согласится взять эту малышку?» — спрашивала наша читательница. 

За советом мы обратились в пресс-службу Зоопарка. Оказалось, что им в последнее время часто предлагают взять к себе самых различных животных, ставших ненужными хозяевам. Однако в зоопарке животных от частных лиц не принимают. Тем более красноухих черепах. Ведь, как оказалось, в последнее время петербуржцы почему-то предлагают зоосаду именно их. «Два звонка в неделю с таким предложением мы точно получаем. Если бы мы забирали всех этих животных, то за год у нас бы точно собралось более ста штук. Что нам прикажете с ними делать, мариновать что ли?» — посетовали в пресс-службе.  

Мало кто знает, что содержание красноухих черепашек может обойтись в копеечку. Ведь они — мясоеды. И питаются в основном только сырым мясом. А еще они быстро растут — через год черепашке уже может понадобиться не трехлитровая банка, а большая хозяйская ванна, в которой она могла бы плавать. При этом живут красноухие черепахи долго, а вот с людьми не очень хотят контактировать... Что уж говорить о проблемах, которые могут возникнуть при содержании тигров, обезьян, волков или питонов в городских квартирах. Тут свои сложности и свои тонкости. 

Передать на воспитание

✓ В частном зоопарке «Приют Белоснежки» «Вечёрке» рассказали, что готовы приютить у себя экзотических животных. Но в пределах разумного! «Надеюсь, вы нам питона, который укусил свою хозяйку, предложить не собираетесь?» — спросил хозяин мини-зоопарка Геннадий Натекин. Однако потом добавил, что в принципе здесь готовы взять к себе на воспитание даже питонов. Ведь в планах — построить в Волосовском районе еще один зоопарк — «Парк Юрского периода». 

✓ Также передать животных можно в центр «Велес». 

✓ Диких животных могут взять в благотворительном фонде «Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин». 

✓ Еще один путь найти добрые руки для ставшего ненужным экзота — дать объявление на сайте. Вполне возможно, что желающие найдутся быстро.

Ведь эксперты говорят, что желание иметь друга-экзота посещает петербуржцев периодически. Это нормально. Будничное настоящее, каждый день одно и то же. Хочется чего-нибудь необычного… Вот только такого друга надо выбирать себе правильно. И главное — перед этим узнать все условия жизни «иностранца», его вкусы, привязанности и симпатии. Чтобы потом не пришлось искать, кому и куда его пристроить.

***

Дмитрий Юрьевич ВАСИЛЬЕВ, методист отдела контактных животных Зоопарка:

— Заводить или не заводить у себя дома экзотическое животное — это в принципе личное дело каждого. Только, принимая решение поселить у себя в квартире питона или тигра, человек должен отдавать себе отчет, готов ли он обеспечить своему питомцу нужный уход, кормление  и  приемлемые условия для жизни. 

Например, крупные попугаи только на первый взгляд могут  казаться вполне безобидными. Но мало кто догадывается, что эта птица любит пробовать все «на зуб». И если попугая выпустить «погулять» по квартире, то он может испортить мебель, сломать плинтус, повредить проводку. А еще попугаи любят выбрать «жертву» и серьезно поклевывать кого-то из членов семьи. 

У меня у самого в свое время в квартире жили нильский крокодил и питон. Пока они не повзрослели и не увеличились в размерах. Питон, например, достиг пяти метров в длину. После чего мне с ними пришлось расстаться из-за жилищных проблем. Сейчас они живут в других, более просторных домах.  

Однако у меня есть знакомый, который уже много лет держит в своем загородном доме крокодила. Животное подарили ему друзья. Просто потому что у моего друга оказалось соответствующее имя — Геннадий.  Владелец крокодила построил ему террариум длиной 3,5 метра, бассейн, чтобы рептилия могла принимать ванны. И обеспечил соответствующей кормежкой. Крокодила все устраивает. И он никого не трогает. 

У других моих знакомых живет леопард — за городом, в большом доме в специальном вольере. Естественно, на поводке как кошку или собачку его не водят. За ушком не чешут. Дикому зверю создали условия, приближенные к тому образу жизни, к которому он привык. Кормят, ухаживают, убирают за ним. Леопард доволен. Счастливы и его хозяева. При этом они прекрасно понимают, что рядом с ними живет взрослый серьезный хищник. 

Но встречаются и другие истории. Ко мне обратился владелец автомобиля «Ягуар», который захотел купить черного ягуара, чтобы тот ездил с ним по городу и спал на заднем сиденье авто. Когда я ему объяснил, что если он купит эту кошечку, то все будет наоборот — ягуар будет сидеть на переднем кресле, вцепившись в его шею, — он мне не поверил. И вполне возможно, что все же купил себе леопарда. Чем все в итоге кончилось, история умалчивает.

Поэтому хочу дать совет тем, кто хочет завести у себя экзота: чем серьезнее животное, которое вы собираетесь поселить у себя в доме, тем серьезнее требования, которые предъявляются к его содержанию.

↑ Наверх