Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Если вам отказывают в приватизации дачного участка, идите в суд

Специалисты Центра социально-правовой помощи садоводам отвечают на вопросы читателей «Вечёрки»

В редакции нашей газеты прошла горячая линия, посвященная юридическим проблемам, с которыми сталкиваются дачники, садоводческие товарищества, владельцы ИЖС. На вопросы читателей отвечали юристы недавно созданного Центра социально-правовой помощи садоводам при Союзе садоводов России Николай Александрович УВАРОВ и Мадина Валерьевна ХАТАГОВА. 

До 2015 года действует «дачная амнистия», значительно упрощающая схему приватизации участка


Лучше оформить в собственность

Мы несколько лет назад купили 12 соток и половину садового дома. Также были куплены два сарая, стоящие рядом с участком. Хотела оформить участок, где стоят сараи, в собственность. Ну, чтоб никто не занял эту землю. Мне оформили эту территорию, но как отдельный участок площадью 5,99 сотки. Почему-то не прикрепили этот участок к имеющемуся...
— Для объединения двух самостоятельных земельных участков вам следует обратиться к кадастровым инженерам. Заключить с ними соответствующий договор на проведение землеустроительных работ. Они сформируют межевой план на единое землепользование, и вы получите кадастровый паспорт на весь участок. В дальнейшем проведете регистрационные действия.

Мне досталась по наследству квартира в поселке. Неподалеку стоит наш деревянный гараж. Можно ли как-то узаконить гараж и землю, на которой он установлен?
— В данном случае размещение жилого помещения в виде квартиры, к сожалению, не дает вам дополнительных прав на оформление земельного участка, на котором находится гараж. Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о рассмотрении возможности предоставления вам в собственность или аренду этого земельного участка.

У нашей семьи много лет участок и маленький домик в Радофинникове. С документами все в порядке, взносы всегда платили. Мы дачей фактически не пользуемся: слишком далеко и дорого на нее ездить. К тому же в этом огромном жилищном массиве нет ни электроэнергии, ни водоема. Продать за нормальные деньги такие участки невозможно. Нужно ли нам приватизировать этот участок, на всякий случай? 
— Лучше все-таки оформить участок в собственность. На сегодня право постоянного (бессрочного) пользования законом не предусмотрено, но возникшее ранее право сохраняется до переоформления этого права на право собственности или аренду.

В нашем садоводстве сказали, что приватизировать участки мы должны до 2013 года. И далее мы не сможем приватизировать. Только в аренду…
— Нет, срок приватизации участков не ограничен. Другое дело, что сейчас до 2015 года действует так называемая «дачная амнистия», согласно которой оформить приватизацию можно по упрощенной схеме. 

Бессрочная аренда — ваше законное право

Чем грозит нарушение категории использования земли, указанной в свидетельстве о приватизации? 
— Использование участка не по назначению влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц — от 2000 до 3000 рублей, на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей. 

Мы на протяжении многих лет снимаем дачу (вернее, квартиру) в одном и том же месте, в одном из поселков Ленинградской области. На свободной территории завели себе огород, яблони посадили. Пока нас никто с этой земли не гонит. Аналогичные участки и у жителей поселка. Есть ли у нас шанс получить права на эту землю?
— Вы можете обратиться с просьбой оформить участок в собственность к местной администрации. Будет проведен аукцион (бесплатная передача земли ныне законом не предусмотрена), и участок достанется тому, кто предложит за него большую цену.

Второй вариант — попробовать оформить этот участок в аренду. Тот факт, что вы не зарегистрированы в поселке, значения не имеет. Как правило, арендная плата на территории поселений невысокая.

Но учтите: администрация в вашей просьбе может отказать. Отказ должен быть мотивирован.

У меня участок в садоводческом массиве Борисова Грива (Ваганово). Это Всеволожский район. Нам сказали, что скоро будет общее собрание, на котором все мы должны отказаться от своих прав на бессрочное пользование землей и взять участки в аренду. Причем сказали, что если общее собрание примет такое решение, оно будет для всех обязательным. Как же так? Практически у всех участки уже приватизированы (во всем садоводстве остался десяток неприватизированных участков, да и то у всех документы на оформление поданы). Насколько я знаю, в двух соседних садоводствах людей уже вынудили таким образом отказаться от права на землю...
— Это нарушение законодательства. Никто не вправе принуждать человека отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования на землю. Вам нужно обратиться в прокуратуру. Если садоводческое товарищество откажется от права постоянного (бессрочного) пользования, то в дальнейшем вопрос о предоставлении в аренду или в собственность будет решать исключительно администрация. Предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации. 

Согласно ст. 28 ФЗ №66 от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Приватизируйте земельный участок на общих основаниях. Если администрация откажет в предоставлении земельного участка в частную собственность по причине отсутствия вышеуказанного решения общего собрания, обращайтесь с исковым заявлением во Всеволожский городской суд для признания права собственности в судебном порядке.

Подумайте о наследниках заранее

У меня очень давно дача в Кингисеппском районе. Однако в приватизации мне отказывают. Ссылаются на якобы задолженность по взносам, но все взносы и налоги мы платили регулярно. Что делать?
— Согласно п. 6 ст. 28 ФЗ от 15. 04. 1998 №66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления соответствующего земельного участка, в двухнедельный срок с даты получения заявления и необходимых документов обязан принять решение о предоставлении в собственность такого земельного участка либо об отказе в его предоставлении. При этом закон содержит единственное основание для отказа в предоставлении в собственность земельного участка — установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность или непредоставление необходимого пакета документов.

— У нас весь пакет документов был представлен…
— Значит, вам нужно получить письменный отказ из КУМИ Кингисеппского района. Затем подать заявление в суд с требованием признать право собственности на земельный участок в порядке приватизации. Госпошлина на такие иски небольшая — 200 рублей. За одно-два заседания ваш вопрос решится положительно. Образец иска вы можете взять в нашем правовом центре садоводов по адресу: Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 17. Телефон горячей линии центра 719-78-44.

Я — пожилой больной человек, имею садовый участок с домиком. Никакие кадастровые планы и прочие документы не оформлял. Перейдет ли участок после моей смерти единственному сыну и наследнику? Или уже сейчас нужно переоформлять на него членскую книжку садовода?
— Согласно ст. 20 ч. 4 Земельного кодекса РФ граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками. Таким образом, вы не можете переоформить земельный участок на сына, пока не приватизируете его на себя. Если земельный участок не будет приватизирован, то для оформления наследства вашему наследнику придется обращаться в суд.

↑ Наверх