Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Есть первое российское олимпийское золото! В командных соревнованиях по фигурному катанию

И две серебряных медали — их завоевали биатлонистка Ольга Вилухина в спринте на 7,5 км и саночник Альберт Демченко

Право же, мало кто сомневался, что российские фигуристы завоюют золото в командных соревнованиях! Да, конечно, в короткой программе россияне вчера создали хороший задел, который увеличила наша пара Ксения Столбова — Федор Климов. Но ведь надо было завершить соревнования на победной ноте! И тон этому задал Евгений Плющенко.

И хотя его основные соперники, с которыми Жене еще предстоит встретиться в личных соревнованиях — канадец Патрик Чан, американец Джереми Аббот, японец Юдзуро Ханю снялись с произвольной программы — то ли решили поберечь силы, понимая, что не смогут «вытянуть» свои команды на высшую ступень пьедестала, то ли просто не хотели проигрывать Плющенко перед личными соревнованиями — Женя не стал особенно облегчать программу. Четверной тулуп и тройной аксель были исполнены им безукоризненно. Разве что он позволил себе отказаться от второго четверного прыжка в каскаде.

«Эта Олимпиада для меня самая сложная. Все люди, которые пришли, болеют так, что откататься плохо просто невозможно. Каждый зритель сопереживает, «катается» вместе с тобой и хочет прыгнуть вместе... У меня сейчас эйфория, драйв, невероятные эмоции. Радость. Позади 12 операций и мне они помогли сейчас откататься... Я благодарен, всем, что смог выступить на российских Олимпийский Играх. Спасибо всем огромное за поддержку!».

И хотя Елена Ильиных и Никита Кацалапов в произвольном танце стали только третьими, стало ясно, что российская команда уже недостижима. Так что Юлия Липницкая катала свою произвольную программу в ранге олимпийской чемпионки — но это ей не помешало занять в ней первое место.

Часом раньше первое российское серебро завоевала наша биатлонистка Ольга Вилухина в спринте. А завершили второй соревновательный день саночники. Альберт Демченко не сумел догнать олимпийского чемпиона Ванкувера, немца Феликса Лоха, однако сумел сохранить второе место, опередив своего извечного соперника — итальянца Армина Цоггелера, с кем состязается еще с Игр в Лиллехаммере-1994. Седьмая Олимпиада для Демченко стала самой успешной в карьере — «серебряной».

↑ Наверх