Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Есть первое золото в копилке России на чемпионате мира по водным видам спорта!

«Золотой рыбкой» стала Светлана Ромашина, двукратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании

В Барселоне стартовал XV чемпионат мира по водным видам спорта. 2500 спортсменов из 180 стран разыграют 67 медалей в плавании, синхронном плавании, прыжках в воду и водном поло.

В первый день, 20 июня, было разыграно четыре комплекта наград. И золото в синхронном плавании (техническая программа) завоевала россиянка Светлана Ромашина.

Причем выиграла она его с заметным преимуществом, набрав 98,600 балла и опередив серебряного призера, китаянку Хуан Сючень, и занявшую третье место испанку Ону Карбонелл Баллестеро на 3,300 и 4,400 балла соответственно.

Стоит отметить, что Светлана выступала с той же программой, под композицию «Вечная любовь» в исполнении Антона Макарского, которая принесла ей победу на Универсиаде в Казани две недели назад. «Нам надо продвигать на западе своих исполнителей», — пояснила она выбор музыки для чемпионата мира, добавив, что первоначально рассматривался вариант программы под песню на французском языке.

У Ромашиной это золото — 12-е на чемпионатах мира, но первое в сольном разряде, где она заменила лидера сборной Наталью Ищенко, которая готовится стать мамой. Интересно, что последний раз в соло, не считая Универсиады, Светлана выступала аж в 2004 году!

Сегодня вечером Светлана Ромашина выступит с технической программой в дуэте с новой партнершей — Светланой Колесниченко. Напомним, что с прежней своей партнершей, Наталья Ищенко, Ромашина завоевала в дуэте три золота чемпионатов мира и выиграла Олимпиаду-2012 в Лондоне.

В остальных дисциплинах первого дня россияне наград не снискали. В плавании на открытой воде на 5 км у мужчин победил Уссама Меллули из Туниса. Россияне Сергей Большаков и Евгений Дратцев заняли 8-е и 12-е места. У женщин на этой же дистанции первенствовала американка Хэйли Данита Андерсон. Россиянки Анастасия Азарова и Елизавета Горшкова финишировали 15-й и 17-й соответственно. В синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина у женщин победили китаянки Ву Минся и Ши Тинмао. Россиянки Диана Чаплиева и Дарья Говор заняли девятое место.

Еще из приятного – победа женской сборной России по водному поло в стартовом матче группового этапа. Наши девушки разгромили сборную Узбекистана со счетом 22:6.