Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Эти киски — отличные актриски

Британская короткошерстная — одна из старейших пород, поскольку первые британцы были зарегистрированы более века назад.

Сегодня во многих странах мира, в том числе и в холодной России, хозяева любят британочек — мягких и уютных, словно плюшевая игрушка. Так и хочется сесть в кресло-качалку у потрескивающего камина, укрыть ноги пледом и погрузить руки в бархатистую шерстку!

Британская короткошерстная кошка может быть любого цвета, включая всю однотонную гамму.


И ваша британочка не будет сопротивляться ласковому поглаживанию или расчесыванию. Причем британцы — это, наверное, единственные кошки, которым нравится и расчесывание против шерсти, так как у них очень густой подшерсток и расческа не раздражает кожу.

На первый взгляд, эта кошка неповоротлива и неуклюжа. Пока перед ней не поставили миску с угощением: тогда она уже не упустит своего. Если она увидит мышку или птичку, она превратится в настоящего хищника-охотника.

Чувствует себя королевой

Отмечают, что она чувствует себя королевой. Но может понять и выслушать и своего хозяина. Однако не будет навязываться со своими интересами.

У нее умилительно симпатичная мордашка. Этакий большой симпатичный шар: круглые щеки, широкие скулы. Нос у них прямой, широкий и короткий. Маленькие ушки закругленные, низко и широко посаженные. Глаза круглые и широко открытые, оранжевые.

Характерная особенность британцев — большая кожная складка вокруг головы, которой нет ни у какой иной породы кошек.

Туловище у нее приземистое, короткое, с широкой грудью, мощными плечами и бедрами. Размеры могут достигать и крупных. Ноги толстые и короткие, лапки круглые и сильные. Хвост средней длины, такой же плюшевый, как все тело, но не пушистый.

Но главным достоинством британцев является, конечно же, шерсть. Она короткая, очень густая, ее так и хочется гладить! Шерсть не сбивается в колтуны и легко расчесывается.

Черные, лиловые, голубые…

Эти кошечки имеют самый широкий спектр окраса. Самые популярные: голубой, черный, лиловый, шоколадный. Также они могут иметь в окрасе пятна, полосы и мрамор. Очень красивы также черепаховые и дымчатые кошечки.

Британская короткошерстная кошка может быть любого цвета, включая всю однотонную гамму. И все-таки наиболее популярным стал голубой оттенок. Даже название появилось «Британская голубая».

Просьба не путать с русской голубой. У британской янтарный оттенок глаз. Средняя продолжительность жизни этих кошек 14 — 15 лет.

Британские короткошерстные стали любимцами дрессировщиков из-за своей природы и интеллекта, и в течение последних лет эти кошки появились в фильмах Голливуда и коммерческого телевидения.

Британская короткошерстная склонна к ожирению, особенно когда кастрирована или содержится в помещении. Известно, что у них на зубах образуется налет, который часто превращается в зубной камень. Чтобы очистить зубы, надо давать кошке мелкие скелетные кости, куриные крылья, а также сухой корм.

Кому лучше заводить британцев? Говорят, что это кошки для бизнесменов, которым некогда сидеть сложа руки. Ведь эти кошечки не требуют особого ухода, у них крепкое здоровье и прекрасная психика. Если даже вас часто не бывает дома, они не обидятся, а найдут себе занятие. Но будут очень рады вашему приходу и будут весело встречать у входной двери. И преданно следовать за вами в комнату, ванную и на кухню. Однако они будут не навязчиво лезть на руки, а ждать, когда вы их сами приласкаете.

Британскую породу прославил писатель Льюис Кэрролл в «Алисе в Стране чудес» в виде Чеширского кота с его знаменитой улыбкой.

Также котенок британской породы умилительно ходит по компьютерной клавиатуре в одной из реклам.

Они не умеют злиться

Пару слов хочется также сказать о шотландских вислоухих кошках. Их ушки прижаты к голове и делают мордашку просто умилительно симпатичной.

А началась история этих кошек случайно. В 1961 году на шотландской ферме родился белый котенок, внешний вид которого отличался от всех кошек, так как у него были висячие ушки.

Говорят, что шотландские вислоухие — они называются еще скоттиш-фолды — чуть ли не единственная порода кошек, которые вообще не умеют злиться! Они общительны, любознательны, дружелюбны. Очень любят поиграть с хозяином или самостоятельно.

Они очень спокойны, психически устойчивы хоть дома, хоть на выставке. А какие они прекрасные матери, с какой нежностью и тщанием выхаживают своих ушастеньких малышей!

Эти прекрасные качества характерны и для британской породы в целом.

Хозяева утверждают, что британцы — очень ласковые и уживчивые животные. Им не надо носиться по комнатам, они всегда довольствуются даже самым маленьким домом. Британка дружит со всеми членами семьи. Благоволит к детям, прекрасно соседствует с другими домашними животными. У них крепкое, как и их внешний вид, кошачье здоровье.

↑ Наверх