Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Эти звонкие дать имена

До недавнего времени в Петербурге и его пригородах не было улиц, названных в память о выдающихся спортсменах или тренерах

Как поется в знаменитой песне, «ради красоты спорта, Родины своей ради» спортсмены или их наставники совершали настоящие подвиги. В мировую историю вошли «три секунды» Александра Белова в финальном матче Олимпиады 1972 года в Мюнхене. Легендой и гордостью ленинградского баскетбола был тренер баскетбольного «Спартака» и сборной СССР Владимир Кондрашин.

Аллеи в Удельном парке назвали именами Садырина и Морозова


Сегодня на домах на Зверинской улице, где жил Белов, и на Пушкинской, где жил Кондрашин, установлены памятные доски.

Памятная доска любимому всеми петербуржцами тренеру «Зенита» Павлу Садырину была установлена болельщиками команды вскоре после его смерти на доме №73 по Московскому проспекту. Средства на ее изготовление и установку нашли сами болельщики. Это настоящая народная мемориальная доска.

Имена тренеров носят и спортивные школы. Самая первая — легкоатлетическая на проспекте Раевского — получила имя ее основателя Виктора Ильича Алексеева. Уже в этом веке появились школа Кондрашина и Академия волейбола Платонова, в память о великом тренере сборной страны и ленинградского «Автомобилиста» Вячеславе Платонове.

Ну а что же городские проезды?

Впервые в честь легенд ленинград­ского-петербургского спорта улицы были названы в 2008 году в Курортном районе. Там появились улица Александра Паньшина, фигуриста, первого медалиста в олимпийских соревнованиях по фигурному катанию, Николая Соколова, вратаря сборной Ленинграда, и Всеволода Боброва, знаменитого футболиста и хоккеиста, о котором Евгений Евтушенко написал: «Шаляпин русского футбола, Гагарин шайбы на Руси».

И вот теперь аллеи, ведущие к базе «Зенита» в Удельном парке, получат имена тренеров Павла Садырина и Юрия Морозова.

Решение об этом было единогласно принято на последнем заседании Топонимической комиссии, состоявшейся в Смольном.

В этом году болельщики «Зенита» отметили 70-летие Павла Федоровича Садырина, тренера, впервые приведшего в 1984 году ленинградскую команду к золотым медалям чемпионата СССР. Практически все игроки, получившие медали, были воспитанниками ленинградских спортивных школ.

Отныне небольшой проезд, ведущий от улицы Аккуратова к пруду у зенитовской базы в Удельном парке, будет называться аллеей Павла Садырина, а дорога, идущая к базе с противоположной стороны, от Фермского шоссе, — аллеей Юрия Морозова, тренера, который всегда ратовал за то, чтобы основу «Зенита» составляли воспитанники спортивных школ города на Неве.

Напомню, что при опросе петербуржцев относительно названия стадиона на Крестовском острове встречались и такие предложения: присвоить ему имена как раз-таки этих двух людей — Садырина и Морозова.

Думается, спортивная тема в названиях улиц нашего города не исчерпана. Уже есть предложение, поступившее в Межведомственную комиссию по наименованиям от одного из организаторов баскетбольного турнира памяти Кондрашина и Белова, назвать новый проезд, возникающий в районе Леонтьевского мыска, где сейчас ведется строительство жилого комплекса, улицей Александра Белова.

Что-либо говорить об этом проезде пока рано, но тенденция к увековечиванию памяти людей, побеждавших в честных спортивных состязаниях, определенно прослеживается.

↑ Наверх